Search Results

Page 2 of 6

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 795, Lot #26. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 70,000. Unsold

A LA MANERA DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. SANTO TOMÁS DE VILLANUEVA REPARTIENDO LIMOSNA. O/T

Auction: 795, Lot #27. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $12,000

SANTO TOMÁS DE AQUINO MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, estructura y... 148.5 x 95.5 cm

Auction: 795, Lot #28. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,000

SAN PEREGRINO LAZIOSI* MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre lámina de cobre. Detalles de conservación. Dimensiones: 23 x 17 cm

Auction: 795, Lot #29. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 100,000 to $ 150,000. Unsold

JESÚS PÉREZ DE LA BUSTA (MÉXICO, SIGLO XIX) SANTÍSIMA TRINIDAD (IMÁGENES DE CRISTO). Óleo sobre tela. 207.5 X 124 cm

Auction: 795, Lot #30. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $30,000

RETRATO DE DON SIMÓN DE AGREDA* MÉXICO, CA. 1800. Óleo sobre tela. Referido Cadiz. Múltiples detalles de conservación. 105 x 75.5 cm

Auction: 795, Lot #31. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

ARRIERO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre madera. Detalles de conservación. 24 x 18.5 cm.

Auction: 795, Lot #32. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Sold for $800

M. ARRIETA MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. INTERIOR DE UNA CASA. Grabado coloreado. Detalles de conservación. 64 x 45 cm

Auction: 795, Lot #33. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $6,500

LOTE DE EXVOTOS MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre lámina de zinc... Detalles de conservación. 22.5 x 24 a 36 x 25.5 cm

Auction: 795, Lot #34. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

EXVOTO MÉXICO, 1955. Óleo sobre lámina de zinc. Detalles de conservación y estructura. 16 x 21 cm

Auction: 795, Lot #35. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $25,000

FRÉDÉRIC AUGUSTE BARTHOLDI (FRANCIA, 1834 - 1904) LEÓN DE BELFORT. Fundición en bronce patinado en color marrón. 25 x 50 x 25 cm

Auction: 795, Lot #36. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $17,000

DESPUÉS DE AUGUST MOREAU (FRANCIA, 1834-1917) ALEGORÍA DE LA PRIMAVERA. Fundición en antimonio...Detalles de conservación. 96 cm

Auction: 795, Lot #37. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $13,000

AUGUSTE HENRI CARLI (FRANCIA, 1868 - 1930) JUANA DE ARCO. Talla en alabastro. Detalles de conservación. 30.5 cm de altura

Auction: 795, Lot #38. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $6,500

CUPIDO FRANCIA, SIGLO XIX. Fundición en bronce patinado en colores dorado y marrón. Detalles de conservación. 26 cm de altura

Auction: 795, Lot #39. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $12,000

PAR DE BAILARINAS AUSTRIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Fundición en bronce patinado, con base. Detalles de conservación. Piezas: 2

Auction: 795, Lot #40. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 40,000. Sold for $34,000

A LA MANERA DE CARRACCI ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII. BACO Y PAN. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 87.5 x 71 cm

Auction: 795, Lot #41. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $40,000

P. VALMAGINI (ITALIA, SIGLO XIX - XX) DESDÉMONA CONFIESA SU AMOR. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, reentelado. 73 x 99 cm

Auction: 795, Lot #42. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 80,000 to $ 120,000. Unsold

FIRMADO GIUSEPPE MOLTENI (ITALIA, 1800 - 1867) MUJER EGIPCIA*. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 110.5 x 84.5 cm

Auction: 795, Lot #43. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $26,000

MARÍA MAGDALENA ESCUELA ITALIANA, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela sobre tablero. Detalles de conservación. 93 x 63.5 cm

Auction: 795, Lot #44. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $9,000

LA MUJER ADULTERA ITALIA, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y restauración, reentelado. 45 x 57 cm

Auction: 795, Lot #45. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $19,000

SANTÍSIMA TRINIDAD (CRISTO EN BRAZOS DEL PADRE ETERNO) ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. 34 x 27.5 cm

Auction: 795, Lot #46. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $38,000

RAFFAELE ARMENISE (ITALIA, 1852 - 1925) / VINCENZO CAPRILE (ITALIA, 1856 - 1936) CONTADINA / PASTORA ALIMENTANDO A LAS OVEJAS. 2 pzas

Auction: 795, Lot #47. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Unsold

RETRATO DE CABALLERO ESCUELA ITALIANA, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura. 49 x 39.5 cm

Auction: 795, Lot #48. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

CAPRICCIO CON RUINAS ESCUELA ITALIANA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura. 99 x 68 cm

Auction: 795, Lot #49. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Unsold

FRANCESCO COLEMAN (ITALIA, 1851 - 1918) ESPADACHINES EN CORTEJO. Acuarela sobre papel. Detalles de conservación. 44.5 x 63 cm

Auction: 795, Lot #50. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 250,000 to $ 400,000. Sold for $400,000

ÉMILE CHARLES H. LECOMTE - VERNET (FRANCIA, 1821 - 1900) BELLEZA ORIENTAL. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 113 x 76.5 cm

1-25  26-50 51-76  77-101  102-126  127-150

Previous Page  Download as plain textNext Page