Search Results

Page 3 of 12

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 902T, Lot #51. July 08 2017 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,800

Figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en pasta. Consta de: las Tres Gracias, Luchadores de Uffizi y Hércules y Licas. Piezas: 3

Auction: 902T, Lot #52. July 08 2017 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

Auction: 902T, Lot #53. July 08 2017 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 4,000. Unsold

Pareja de ancianos con niños. Origen oriental. Siglo XX. Elaborados en pasta. Sobre bases negras.

Auction: 902T, Lot #54. July 08 2017 11:00
Estimate: $ 1,800 to $ 3,000. Sold for $1,500

Caballo. Siglo XX. Elaborado en metal patinado. Sobre base de madera.

Auction: 902T, Lot #55. July 08 2017 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Flora. Siglo XX. Elaborada en plomo. Sobre base de madera ebonizada.

Auction: 902T, Lot #56. July 08 2017 11:00

Paulina Herrasti Barnetche. Siglo XX. Pareja. Elaborada en antimonio patinado. Sin firma.

Auction: 902T, Lot #57. July 08 2017 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,500

Venus de la Manzana. Siglo XX. Talla en alabastro. Copia de Bertel Thorvaldsen.

Auction: 902T, Lot #58. July 08 2017 11:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

Auction: 902T, Lot #59. July 08 2017 11:00
Estimate: $ 28,000 to $ 40,000. Sold for $55,000

Hércules Farnesio. Siglo XX. Escultura en pasta. Copia de la escultura romana de Glicón. Firmada Dal Torrione.

Auction: 902T, Lot #60. July 08 2017 11:00

Auction: 902T, Lot #61. July 08 2017 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 4,000. Sold for $1,500

Arbotante. Siglo XX. Elaborada en metal dorado. Para 1 luz. Con pantalla de vidrio opaco color blanco. Diseño circular con roleos.

Auction: 902T, Lot #62. July 08 2017 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 3,000. Sold for $1,200

Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborado en metal dorado y vidrio color ámbar. Para 1 luz. Diseño abombado y estriado.

Auction: 902T, Lot #63. July 08 2017 11:00

Candelabro. México. Siglo XX. Elaborado en porcelana de Cuernavaca. Con esmalte dorado. Para 4 velas. Fuste a manera de árbol.

Auction: 902T, Lot #64. July 08 2017 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $4,000

Lote de lámparas. Siglo XX. Elaboradas en latón dorado. Para 1 luz. Consta de: a) Lámpara de mesa. b) Lámpara de piso. Piezas: 2

Auction: 902T, Lot #65. July 08 2017 11:00
Estimate: $ 5,500 to $ 7,500. Unsold

Par de lámparas de techo. Siglo XX. Estructuras de metal dorado. Para 5 luces. Pantallas de diseño dodecagonal con vidrios azules.

Auction: 902T, Lot #66. July 08 2017 11:00

Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Estructura de metal patinado. Para 1 luz. Decoradas con jarrones de porcelana. Sobre bases de madera

Auction: 902T, Lot #67. July 08 2017 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 6,000. Sold for $9,500

Dos candiles. Siglo XX. Estilo Holandés. Elaborados en bronce. Para 6 luces. Uno con fuste abombado y brazos a manera de S.

Auction: 902T, Lot #68. July 08 2017 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $4,800

Candil. Siglo XX. Elaborado en metal dorado y bronce. Para 6 luces. Con fuste compuesto, brazos a manera de roleo y arandelas lobuladas

Auction: 902T, Lot #69. July 08 2017 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $6,500

Lote de 13 lámparas y 4 arbotantes. Siglo XX. En bronce, madera y metal. Para 1 y 2 luces. Diferentes diseños y tamaños. Piezas: 17

Auction: 902T, Lot #70. July 08 2017 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $7,000

Artículos decorativos. Siglo XX. a) Lámpara de techo en metal dorado para 10 luces. b) 5 lámparas de mesa en cristal. Otros. 9 pzs

Auction: 902T, Lot #71. July 08 2017 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

Muebles para recámara. Siglo XX. Elaborados en madera. Consta de: a) Tocador. b) Espejo. c) Peana. Otros. Piezas: 6

Auction: 902T, Lot #72. July 08 2017 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

Auction: 902T, Lot #73. July 08 2017 11:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $6,000

Librero. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. A 2 cuerpos. Con 4 puertas inferiores, 4 cajones centrales y 6 repisas superiores.

Auction: 902T, Lot #74. July 08 2017 11:00

Consola con 2 vitrinas. México. S XX. Fabricada por Galerías Chippendale. En madera enchapada. Con 2 cajones y 2 puertas.

Auction: 902T, Lot #75. July 08 2017 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,000

Lote de muebles. Siglo XX. Elaborados en madera. Consta de: a) Revistero. Marca Homettes. b) Cajonera. Con 5 cajones. Piezas: 2

1-25  26-50  51-75 76-100  101-125  126-151  152-176  177-201  202-226
227-251  252-277  278-300

Previous Page  Download as plain textNext Page