Search Results

Page 2 of 11

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 912T, Lot #32. September 16 2017 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,800

Lote de lámparas de mesa. Siglo XX. a) Lámpara de mesa en vidrio dorado. b) Par de lámparas de mesa en cristal blanco. Piezas: 3

Auction: 912T, Lot #34. September 16 2017 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $2,000

Par de candelabros. Siglo XX. Elaborados en metal patinado con aplicaciones de vidrio. Para 3 velas. Bases con mármol veteado blanco.

Auction: 912T, Lot #36. September 16 2017 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,000

Lote de lámparas de mesa. Siglo XX. Consta de: a) Lámpara de mesa de metal dorado. b) Lámpara de mesa en cristal cortado. Piezas: 2

Auction: 912T, Lot #37. September 16 2017 11:00

Candil. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Para 8 luces. Diseño curvo a 2 niveles con arandelas lobuladas y palmetas superiores.

Auction: 912T, Lot #38. September 16 2017 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $6,000

Candil. Siglo XX. Elaborado en metal dorado y porcelana rosa. Para 8 luces. Con fuste compuesto y brazos a manera de roleo.

Auction: 912T, Lot #39. September 16 2017 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000.

Auction: 912T, Lot #40. September 16 2017 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,800

Firmada Setroc. Maternidad. Fundición en bronce. Fechada 6/2/30. Sobre base de madera.

Auction: 912T, Lot #41. September 16 2017 11:00
Estimate: $ 20,000 to $ 25,000.

Dama con frutos. China. Siglo XX. Talla en coral naranja.

Auction: 912T, Lot #42. September 16 2017 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000.

Figuras decorativas. Siglo XX. Tallas en madera. Consta de: águila y pelícano. Piezas: 2

Auction: 912T, Lot #43. September 16 2017 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 4,000. Sold for $2,000

Don Juan Tenorio. Siglo XX. Elaborado en antimonio dorado. Sobre base circular de madera.

Auction: 912T, Lot #44. September 16 2017 11:00

Hada leyendo. China. Siglo XX. Elaborada en pasta.

Auction: 912T, Lot #45. September 16 2017 11:00
Estimate: $ 1,800 to $ 3,000.

Caballo trotando. Siglo XX. Elaborado en antimonio cobrizo.

Auction: 912T, Lot #46. September 16 2017 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 4,000.

Figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en pasta policromada. Consta de: Buda sonriente y pareja de cortesanos. Piezas: 3

Auction: 912T, Lot #47. September 16 2017 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 5,000. Sold for $3,500

Napoleón cruzando los Alpes. Siglo XX. Elaborado en pasta. Sobre base de madera.

Auction: 912T, Lot #48. September 16 2017 11:00
Estimate: $ 1,800 to $ 3,000. Sold for $1,800

Lavandera con niño y perro. Italia. Siglo XX. Elaborada en porcelana Capodimonte. Sobre base de madera.

Auction: 912T, Lot #49. September 16 2017 11:00

Anciano pescador. China. Siglo XX. Talla en piedra jabonosa.

Auction: 912T, Lot #50. September 16 2017 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,000

Firmada A. Estrada. Siglo XX. Rostro abstracto. Elaborada en bronce patinado, serie 1/4. Sobre base de mármol veteado verde.

Auction: 912T, Lot #51. September 16 2017 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 3,000. Sold for $1,200

Disco de Chinkultic. México. Siglo XX. Elaborado en resina con recubrimiento de plata. Diseño para D'Argenta.

Auction: 912T, Lot #52. September 16 2017 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $3,000

Figuras decorativas. Tailandia. Siglo XX. Elaboradas en bronce patinado. Consta de: Buda tocando flauta y mujer con flor. Piezas: 2

Auction: 912T, Lot #53. September 16 2017 11:00
Estimate: $ 1,800 to $ 3,000. Sold for $1,500

Nacimiento de Venus. Siglo XX. Elaborada en pasta. Inspirada en Sandro Botticelli. Sobre base negra.

Auction: 912T, Lot #54. September 16 2017 11:00

Dama y niña con flores. Siglo XX. Elaboradas en pasta. Sobre base negra.

Auction: 912T, Lot #55. September 16 2017 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000.

Colmillo. Siglo XX. Elaborado en pasta. Decorada con tribu de inmortales orientales de diseño calado. Con base de madera ebonizada.

Auction: 912T, Lot #56. September 16 2017 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,500

Aldea. China. Siglo XX. Talla en marfil. Diseño calado. Sobre base de madera.

Auction: 912T, Lot #57. September 16 2017 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 4,000. Sold for $5,000

Fu Xing. China. Siglo XX. Talla en piedra jabonosa.

Auction: 912T, Lot #58. September 16 2017 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $8,500

Kwan Yin. Origen oriental. Siglo XX. Talla en aventurina naranja. Sobre base de madera.

1-30B  32-58 59-86  89-115  116-145  146-172  173-200  202-228  229-258
259-287  288-300

Previous Page  Download as plain textNext Page