Search Results
 
       

 
       
 
       
Page 2 of 12

Previous Page   Next Page 
Sort By:
Full Catalogue Entry
Auction: 870T, Lot #26. October 29 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,500

Don Quijote y Sancho Panza. Siglo XX. Tallas en madera. Con aplicaciones de cuero. Firmadas en base.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 870T, Lot #27. October 29 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,500 to $ 2,500. Sold for $3,800

Figuras decorativas. Siglo XX. Tallas en marfil. Consta de: 4 elefantes y par de medallones. Piezas: 6


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 870T, Lot #28. October 29 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,200 to $ 2,000. Sold for $2,500

Artículos decorativos. En madera y resina. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: par de candeleros, bastón, portavelas, otros. 12pzs


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 870T, Lot #29. October 29 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

Guerrero. Origen oriental. Talla en marfil. Con base.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 870T, Lot #30. October 29 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $3,000

Aldea. Origen oriental. Talla en cuerno. Sobre base de madera.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 870T, Lot #31. October 29 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Unsold

Bolsa de golf. Siglo XX. Marca King Cobra. Elaborada en polipiel color negro y rojo. Con 15 bastones marca Callaway. Piezas: 16


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 870T, Lot #33. October 29 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,200 to $ 3,000. Sold for $5,500

Reloj de mesa. Alemania. Siglo XX. Marca Urgos. Caja de madera. Mecanismo de cuerda, con llave.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 870T, Lot #34. October 29 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,800 to $ 2,500. Sold for $2,500

Dos relojes. Mecansimos de cuerda y péndulo. Consta de: reloj de mesa. Marca FMS y reloj de pared Marca Mauthe.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 870T, Lot #35. October 29 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 4,000. Unsold

Reloj de pared. Francia. Siglo XX. Marcado Foulquier Château - Contier. Caja de madera tallada de roble. Diseño lobulado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 870T, Lot #36. October 29 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,500 to $ 3,000. Unsold

Pedestal. Francia. Siglo XX. En madera tallada de caoba. A 2 niveles. Con cubiertas circulares y soportes torneados compuestos.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 870T, Lot #37. October 29 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Unsold

Espejo. Francia. Siglo XX. Marco de madera tallada de caoba. Con luna rectangular biselada.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 870T, Lot #38. October 29 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $3,500

Espejo. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. Con luna rectangular.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 870T, Lot #39. October 29 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Sold for $4,200

Mesa. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de caoba. Con cubierta rectangular, soportes compuestos y sistema de extensiones.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 870T, Lot #40. October 29 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Unsold

Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada de nogal. Con tapicería tipo gamuza color azul marino.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 870T, Lot #41. October 29 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $3,000

Candil. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de nogal. Para 4 luces. Decorado con figuras de campesinos.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 870T, Lot #42. October 29 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Tres candiles. Siglo XX. Elaborados en metal dorado y cristal. Para 1 y 6 luces. Con hilos y hojas facetados.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 870T, Lot #43. October 29 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,200 to $ 2,000. Sold for $1,000

Lámpara de piso. Siglo XX. Elaborada en metal plateado. Para 1 luz. Con pantalla circular giratoria. Con soportes lisos compuestos.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 870T, Lot #44. October 29 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $2,800

Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en cristal de camafeo colores rojo y azul. Para 1 luz. Diseño tipo farola.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 870T, Lot #45. October 29 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Unsold

Lámpara de piso. Siglo XX. Elaborada en metal con detalles marmoleados. Para 2 luces. Con pantalla conoide color café.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 870T, Lot #46. October 29 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,200 to $ 3,000. Sold for $6,500

Lámpara de mesa. Siglo XX. Talla en marfil. Para 1 luz. Diseño a manera de aldea. Con pantalla de tela color beige.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 870T, Lot #47. October 29 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Lote de lámparas y candelabros. Diferentes diseños y tamaños.Consta de: Par de candeleros y candelabros y 3 lámparas de mesa. 7pzs.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 870T, Lot #48. October 29 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,600 to $ 2,500. Unsold

Portavelas. México. Siglo XX. Fabricado en Michoacán. Elaborado en madera de cuéramo. Incluye 2 velas.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 870T, Lot #49. October 29 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

Dos lámparas de piso. Siglo XX. Estilo Italiano. Elaboradas en metal. Para 1 luz. Diferentes diseños y tamaños. Una con pantalla.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 870T, Lot #50. October 29 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Unsold

Par de candeleros. Francia. Siglo XIX. Elaborados en bronce dorado. Diseño orgánico. Con bases a manera de acantos.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 870T, Lot #51. October 29 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Unsold

Par de sillas. Francia. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos labrados y asientos de bejuco tejido.


                        
 
     
     
1-25  26-51 52-76  77-101  102-127  128-152  153-177  178-202  203-227 
228-252  253-277  278-300 

     
Previous Page  Download as plain textNext Page