Search Results
 
       

 
       
 
       
Page 12 of 13

Previous Page   Next Page 
Sort By:
Full Catalogue Entry
Auction: 920T, Lot #276. November 11 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,500

Colección de postales. México. Siglo XX. Tipos mexicanos. En cuadernillo de tela. Piezas: 30


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 920T, Lot #277. November 11 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,000

Lote de libros. Historia gráfica de la Revolución Mexicana / Historia de México / 6 siglos de historia gráfica de México. Piezas: 36


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 920T, Lot #278. November 11 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,500

Lote de libros. Los Grandes Maestros de la Pintura Universal / Historia de la Pintura / 40 siglos de Arte Mexicano. Piezas: 28


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 920T, Lot #279. November 11 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,000

Lote de libros. Los Clásicos / Biblioteca Salvat de Grandes Temas. Piezas: 105


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 920T, Lot #280. November 11 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,200 to $ 2,000. Sold for $2,200

Lote de libros. Grandes obras del siglo veinte. Alejo Carpentier / Mario Vargas Llosa / Pablo Neruda / Otros. Piezas: 40


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 920T, Lot #281. November 11 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

Lote de muebles. Siglo XX. Consta de: a) Escritorio en madera y metal. b) 3 sillas. c) Archivero en metal negro. Piezas: 5


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 920T, Lot #282. November 11 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 12,000 to $ 15,000. Unsold

Hortensia Bueno. Siglo XX. Sin título. Acrilico sobre ropero de madera. Firmado y fechado en cajón 2012.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 920T, Lot #283. November 11 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

Antecomedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y laqueada. Consta de: a) Mesa circular. b) 8 sillas c) Trinchador. Piezas: 10


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 920T, Lot #284. November 11 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Sold for $3,000

Mesa - consola. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada. Con cubierta irregular y soportes tipo cabriolé.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 920T, Lot #285. November 11 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,400

Mesa auxiliar. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta circular superior de mármol blanco y soportes semicurvos.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 920T, Lot #286. November 11 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,200

Cómoda. Siglo XX. Elaborada en madera tallada, dorada y laqueada color negro. Con 3 puertas y 3 cajones.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 920T, Lot #287. November 11 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Unsold

Mesa de hall. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada de caoba. Con cubierta rectangular, fuste lobulado y base escalonada.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 920T, Lot #288. November 11 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,000

Par de sillones Move. Siglo XX. Marca Steelcase. Estructuras de metal gris. Respaldo en plástico blanco y asiento en polipiel verde.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 920T, Lot #289. November 11 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,800 to $ 2,500. Sold for $1,500

Par de sillas. Siglo XX. Estructuras de metal cromado. Con respaldos y asientos en piel negra y soportes tubulares.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 920T, Lot #290. November 11 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 9,000 to $ 12,000. Unsold

Ropero. Siglo XX. Elaborado en madera enchapada. Con 4 cajones, 3 puertas con espejo biselado y soportes estriados.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 920T, Lot #291. November 11 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Sold for $3,500

Aparador. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. A 3 niveles. Con cubiertas rectangulares, cajón y soportes de garra.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 920T, Lot #292. November 11 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Unsold

Buffet. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Con cajón inferior, 3 puertas centrales y 3 cajones superiores.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 920T, Lot #293. November 11 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Unsold

Par de escritorios. Siglo XX. Elaborados en madera tallada y enchapada. Con 2 cajones, soportes cónicos estriados y tiradores dorados.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 920T, Lot #294. November 11 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Unsold

Ropero. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con cajón inferior, 3 puertas (la central con espejo biselado) y soportes tipo braquet.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 920T, Lot #295. November 11 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,500

Mecedora. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con respaldo labrado y asiento liso. Incluye cojines.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 920T, Lot #296. November 11 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

Love seat. Siglo XX. Marca Muebles Boal. Estructura de madera. Con respaldo y asiento en tapicería tipo gamuza color café.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 920T, Lot #297. November 11 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,000

Par de sillones. Siglo XX. Estructuras de madera. Con respaldos y asientos en tapicería lineal color rosa y azul.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 920T, Lot #298. November 11 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Unsold

Escritorio. Siglo XX. Elaborado en madera enchapada. Con 8 cajones, soportes tipo bollo y tiradores de bronce patinado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 920T, Lot #299. November 11 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $6,000

Love seat. Austria. Principios del siglo XX. Marca Josef Hoffmann Succ. En madera moldeada. Con respaldo y asiento en bejuco tejido.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 920T, Lot #300. November 11 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

Juego de mesa de centro y mesa auxiliar. Taiwán. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada y enchapada. Una con vidrios biselados. 2 pzs


                        
 
     
     
1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225 
226-250  251-275  276-300 301-302 

     
Previous Page  Download as plain textNext Page