Search Results

Page 10 of 12

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 868T, Lot #226. October 15 2016 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 2,000. Unsold

Lote de libros. Teoría de las Corridas de Toros / El Arte del Toreo / La Corrida de Toros / Toros y Toreros en 1968 / Otros. Piezas: 7

Auction: 868T, Lot #227. October 15 2016 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 2,000. Sold for $1,500

Cossío, José María. Los Toros. Tratado Técnico e Histórico. Tomos I, II, III y IV. Madrid 1961 - 1964. En pasta dura. 4pzs.

Auction: 868T, Lot #228. October 15 2016 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,500

Lote de libros. La Fiesta Nacional / Los Toros en España y México / La Fiesta de los Toros / Toreros 1726 - 1965 / Otros. Piezas: 5

Auction: 868T, Lot #229. October 15 2016 11:00

Lote de libros. El Arte del Toreo / Colección Grana y Oro / La Impureza de la Fiesta - Ayer y Platino / Otros. Piezas: 45

Auction: 868T, Lot #230. October 15 2016 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Unsold

Lote de libros y reproducciones. Fiesta / Sangre y Arena / Los Toros en la Poesía / El Cordobés / Otros. Piezas: 16

Auction: 868T, Lot #231. October 15 2016 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 2,000. Sold for $3,000

Acción. Banco Nacional de México. Valor de 40 pesos mexicanos de plata. Fechada 2 de junio de 1884. Con firmas y sellos. Enmarcada.

Auction: 868T, Lot #232. October 15 2016 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $2,600

Abrigo corto. Siglo XX. Marca Braynste. Elaborado en piel de mink, color café. Talla aproximada: mediana.

Auction: 868T, Lot #233. October 15 2016 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Unsold

Abrigo. Canadá. Siglo XX. Marca Georges Pouliot. Elaborado en piel de mink ranch. Talla aproximada: grande.

Auction: 868T, Lot #234. October 15 2016 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Unsold

Chamarra. Siglo XX. Marca Knoles & Carter. Elaborada en piel de zorro teñida. Talla aproximada: mediana.

Auction: 868T, Lot #235. October 15 2016 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $3,000

Saco. Siglo XX. Elaborado en piel de mink tonalidad café. Talla aproximada: mediana.

Auction: 868T, Lot #236. October 15 2016 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 3,000. Sold for $5,500

Dos soportes para libros. Siglo XX. Sobre el diseño de Don Shoemaker. Elaborados en maderas tropicales. Diseños semicurvos.

Auction: 868T, Lot #237. October 15 2016 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 8,000. Sold for $5,500

Virgen de Guadalupe. Siglo XX. Talla en madera policromada y encarnada. Vestimenta de tela con chaquiras y simulantes. En vitrina oval.

Auction: 868T, Lot #238. October 15 2016 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,500

Cervatillo. Siglo XX. Taxidermia. Sobre base.

Auction: 868T, Lot #239. October 15 2016 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $6,500

Reloj de mesa. Principios del siglo XX. Estilo Imperio. Boulle. Elaborado en madera laqueada y latón dorado. Mecanismo de péndulo.

Auction: 868T, Lot #240. October 15 2016 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: a) Rafael Rus Acosta. Ventana de la Alhambra. b) Alhajero. Piezas: 2

Auction: 868T, Lot #241. October 15 2016 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 4,000. Sold for $1,500

Figuras decorativas. China. Tallas en marfil. Consta de: dama con base de madera y esfera de la vida con cadena de plata .925. 2pzs.

Auction: 868T, Lot #242. October 15 2016 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $4,500

Obras gráficas. R. Ackermann´s Racing Scraps. Grabados coloreados. Consta de: Training, Preparing to Start, otros. Piezas: 4

Auction: 868T, Lot #243. October 15 2016 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,500

Firma ilegible. Siglo XX. Jinete. Óleo sobre tela. Enmarcado.

Auction: 868T, Lot #244. October 15 2016 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,300. Sold for $800

Tamara de Lempika. Dormeuse, 1934. Reproducción, serie 14/100. Firmada por Victoria de Lempicka, nieta de la artista.

Auction: 868T, Lot #245. October 15 2016 11:00

Auction: 868T, Lot #246. October 15 2016 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,500

Anónimo. Siglo XX. Shoeing. Óleo sobre papel adherido a tela. Copia de Sir Edwin Henry Landseer. Enmarcado.

Auction: 868T, Lot #247. October 15 2016 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,000

Obras gráficas. Siglo XX. Erótica oaxaqueña. Consta de: a) Irma Guerrero Vargas. Misterio de amor. Grabado. Otros. Piezas: 4

Auction: 868T, Lot #248. October 15 2016 11:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Unsold

Ana Waterland. Sin título. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 73. Enmarcado.

Auction: 868T, Lot #249. October 15 2016 11:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $10,000

Obras gráficas. Finales del siglo XIX. Litografías coloreados. Escenas de El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha. Piezas: 5

Auction: 868T, Lot #250. October 15 2016 11:00

Juramento de Don Alfonso. Siglo XX. Litografía coloreado. Enmarcado.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250 251-275  276-299

Previous Page  Download as plain textNext Page