Search Results

Page 1 of 8

 Next Page
Sort By:
Auction: 780T, Lot #2. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,200

Dama con sombrero y canasta. Origen español. En porcelana Nao, acabado brillante.

Auction: 780T, Lot #3. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Sold for $1,000

Par de figuras decorativas. Origen alemán e italiano. En porcelana Wallendorf y Capodimonte. Consta de: bañista y mujer con jaura. 2 pz

Auction: 780T, Lot #4. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,800. Sold for $1,500

Mujer con cántaro. Origen español. En porcelana Lladró, acabado brillante.

Auction: 780T, Lot #5. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $700

Par de figuras decorativas. Origen italiano y español. En porcelana Capodimonte y Rex. Consta de: niño con oveja y ave en tronco. 2 pzs

Auction: 780T, Lot #6. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 500 to $ 700. Sold for $300

Lote de sabios orientales. Origen chino. En porcelana policromada. Piezas: 6

Auction: 780T, Lot #9. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,800. Sold for $1,000

Lote de artículos decorativos. En porcelana y mayólica. Consta de: platón de Limoges, caja de mayólica, entre otros. Piezas: 3

Auction: 780T, Lot #10. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000.

Juego pastelero. Origen alemán. En porcelana Kaiser. Con esmalte dorado. Decorado con motivos florales. Servicio para 6 personas

Auction: 780T, Lot #11. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 800 to $ 1,300. Sold for $600

Ensaladera. Origen mexicano. En cristal Kristaluxus. Diseño geométrico.

Auction: 780T, Lot #12. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,000

Lote de licoreras. En cristal cortado. Diseños diamantados y facetados. Consta de: licoreras para vodka, ron, whisky, gin y licor. 6 pz

Auction: 780T, Lot #13. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Sold for $800

Florero. En cristal cortado. Diseño facetado. Decorado con motivos geométricos.

Auction: 780T, Lot #14. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,800. Sold for $1,300

Lote de artículos decorativos. En cristal y vidrio. Diseños facetados y diamantados. Consta de: 4 bomboneras, hielera, otros. 14 pzs.

Auction: 780T, Lot #15. January 10 2015 11:00

Lote de artículos decorativos. En cristal y vidrio. Uno cristal D´Arques. Diseños facetados. Consta de: 3 licoreras, entro otros. 13 pz

Auction: 780T, Lot #16. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 500 to $ 700. Sold for $800

Florero. En cristal cortado. Diseño facetado.

Auction: 780T, Lot #17. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 800 to $ 1,300. Sold for $1,000

Par de licoreras. En cristal alemán. Diseños facetados y estriados. Con tapones. Presentan ligeros despostillados.

Auction: 780T, Lot #18. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Sold for $4,000

Juego de copas. Siglo XX. En cristal tipo Lalique. Con fustes esmerilados a manera de bacantes. Piezas: 43

Auction: 780T, Lot #19. January 10 2015 11:00

Juego de licorera y copas. En cristal de Bohemia color morado. Diseño facetado. Decorado con círculos.

Auction: 780T, Lot #20. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,800. Sold for $2,200

Lote de copas. En cristal cortado. Diseño facetado. Consta de: 6 copas para agua, 13 copas para champagne, 11 copas para vino. 42 pzs

Auction: 780T, Lot #24. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000.

Baño de Venus. Origen italiano. Siglo XX. En pasta. Tema inspirado en la Antigüedad Clásica.

Auction: 780T, Lot #25. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $2,000

Firma ilegible. Origen italiano. Figura abstracta. Talla en madera. Firmada.

Auction: 780T, Lot #26. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $2,000

María, José y el Niño Jesús. Principios del siglo XX. En madera tallada y yeso encarnado y policromado. Con brazos articulados. 3 pzs

Auction: 780T, Lot #27. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Sold for $3,800

Lote de figuras orientales. Tallas en marfil. Consta de: 3 budas, anciano y personaje. 3 Con base de madera. Piezas: 5

Auction: 780T, Lot #28. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,500

Lote de figuras decorativas. Siglo XX. En pasta. Consta de: tres pares de Alegorías del Día y la Noche (copias de Miguel Ángel). 6 pzs.

Auction: 780T, Lot #29. January 10 2015 11:00

Napoleón en caballo. Siglo XX. En polvo de alabastro. Copia. Neoclasicismo.

Auction: 780T, Lot #30. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,800. Sold for $2,000

Depósito y candelero. Origen mexicano. En plata sterling 0.930 y 0.925. Selladas Ámsterdam y S. de la Serna. Diferentes diseños

Auction: 780T, Lot #32. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500.

Lote mixto. Consta de: a) Candil. En metal dorado. Electrificado para 3 luces. b) Espejo. Marco de madera. Piezas: 2

2-32 33-62  63-104  105-136  140-169  170-204  205-241  242-261

Download as plain textNext Page