Search Results

Page 2 of 8

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 780T, Lot #33. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 500 to $ 700. Sold for $1,800

Lote mixto. Diferentes técnicas y materiales. Consta de: consola empotrable, espejo y par de arbotantes. Piezas: 4

Auction: 780T, Lot #34. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Sold for $1,000

Lote mixto. Consta de: a) Platón decorativo. b) Par de lámparas de mesa. c) Lámpara de mesa. Entre otros. Piezas: 6

Auction: 780T, Lot #35. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 800 to $ 1,300. Sold for $800

Par de peanas. En madera dorada. Decoradas con motivos florales pintados a mano y roleos.

Auction: 780T, Lot #36. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $2,000

Engrane antiguo de molino. Principios del siglo XX. En madera y metal. Diseño a manera rueda.

Auction: 780T, Lot #37. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 800 to $ 1,300. Sold for $2,200

Acordeón. Origen alemán. Mediados del siglo XX. Marca M. Hohner. Modelo 114 C. Estructura de metal y madera entintada color negro

Auction: 780T, Lot #38. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $800

Estuche con abrecartas y lupa. Origen libanés. En acero y resina sintética, con aplicaciones de metal dorado.

Auction: 780T, Lot #39. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 500 to $ 700. Sold for $300

Cucharón. Origen francés. Marca Christofle. Modelo Chinon. Elaborado en metal plateado.

Auction: 780T, Lot #41. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 800 to $ 1,300. Sold for $900

Lote de artículos decorativos. En metal plateado. Consta de: frutero, centro de mesa y convoy. Piezas: 3

Auction: 780T, Lot #42. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,000

Salsera con asa. Origen mexicano. En plata sterling 0.925. Sellada JLR. Diseño liso. Con boquilla. Peso: 342 g.

Auction: 780T, Lot #43. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,800

Plato botanero. Origen mexicano. Elaborado plata sterling 0.925. Sellada R.J. Diseño oval. Con bordes vegetales labrados. Peso: 299 g.

Auction: 780T, Lot #45. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $900

Lote de jarras. En vidrio, cerámica y metal plateado. Consta de: jarra de origen francés, Estilo Art Nouveau, jarra, otros. Piezas: 3

Auction: 780T, Lot #46. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Sold for $1,200

Depósito para especias y tetera. Siglo XX. En metal plateado. Decorados con acantos, roleos, asas y tiradores vegetales.

Auction: 780T, Lot #47. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Sold for $4,000

Juego de bandejas. Origen mexicano. Siglo XX. En plata sterling 0.925. Selladas Liverpool. Con bordes aperlados. Piezas: 3

Auction: 780T, Lot #48. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Sold for $800

Lote de artículos decorativos. En plata ley 0.800. Diferentes diseños. Consta de: 2 tazas con 2 platos base y 2 cucharillas. Piezas: 6

Auction: 780T, Lot #49. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,800. Sold for $1,200

Lote de artículos decorativos. En plata baja. Diseños lobulados, calados y labrados. Consta de: 4 charolitas, 2 dulceros y 1 copa. 7 pz

Auction: 780T, Lot #50. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,200

Lote de artículos decorativos. Origen mexicano y peruano. En metal plateado cobre esmaltado. Consta de: plato, jarra, otros. Piezas: 3

Auction: 780T, Lot #51. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,500

Lámpara de mesa. En metal dorado. Electrificada para 5 luces. Con 4 brazos vegetales y arandelas florales.

Auction: 780T, Lot #53. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,800. Sold for $1,000

Par de lámparas de techo. En metal y vidrio. Diferentes diseños. Electrificadas para 3 y 5 luces cada una. Con pantallas de vidrio.

Auction: 780T, Lot #54. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000.

Lámpara de techo. En metal y vidrio. Electrificada para 11 luces. Con pantallas de vidrio. Decorada con motivos vegetales.

Auction: 780T, Lot #56. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $4,000

Candil. Estilo María Teresa. En metal dorado y cristal. Electrificado para 19 luces. Con brazos y arandelas florales.

Auction: 780T, Lot #57. January 10 2015 11:00

Candil. En metal dorado y cristal. Electrificado para 16 luces. Con brazos vegetales y arandelas florales. Con fuste abombado

Auction: 780T, Lot #58. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $1,000

Lote de lámparas. Consta de: a) Candil. Estilo María Teresa. b) 6 arbotantes. Piezas: 7

Auction: 780T, Lot #59. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $1,200

Lámpara de aceite. Siglo XX. En lámina dorada y pasta. Electrificada para 1 luz. Decorada con escena que representa el Baño de Venus

Auction: 780T, Lot #61. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 500 to $ 700. Sold for $700

Anónimo. Mujer hilandera. En madera, con aplicaciones de marquetería.

Auction: 780T, Lot #62. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

Anónimo. Siglo XX. La muerte de Adonis. Óleo sobre tela. Tema inspirado en la Mitología Griega. Enmarcado.

2-32  33-62 63-104  105-136  140-169  170-204  205-241  242-261

Previous Page  Download as plain textNext Page