Search Results

Page 6 of 8

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 780T, Lot #170. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Sold for $4,000

Alfombra. Estilo Boukhara. En lana, anudada a mano. Decorada con motivos geométricos sobre fondo café y azul.

Auction: 780T, Lot #171. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Sold for $1,000

Lote de artículos decorativos. Origen alemán y mexicano. En porcelana. Consta de: 3 floreros de diseño vegetal, otros. Piezas: 11

Auction: 780T, Lot #172. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Sold for $5,500

Vajilla. Origen alemán. En porcelana Edelstein, Bavaria. Modelo María-Theresia. Con esmalte dorado. Decorada con motivos florales.

Auction: 780T, Lot #173. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $600

Lote de artículos decorativos. En porcelana y cerámica. Consta de: 8 platos, licorera, 6 vasitos, tetera, 4 tazas, otros. 37 pzs.

Auction: 780T, Lot #174. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $500

Lote de artículos decorativos. Origen francés, inglés y alemán. En porcelana. Consta de: dama, concha, silla, otros. Piezas: 5

Auction: 780T, Lot #175. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 800 to $ 1,300. Sold for $700

Juego pastelero. Origen mexicano. En cerámica Nueva San Isidro. Con bordes esmaltados. Decorado con victoria alada. Piezas: 21

Auction: 780T, Lot #176. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,800. Sold for $1,500

Reloj. Origen italiano. Principios del siglo XX. En porcelana Capodimonte. Mecanismo de cuarzo. Con esmalte dorado

Auction: 780T, Lot #177. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 900 to $ 1,400.

Lote de artículos decorativos. En porcelana, algunos Nouvelle Compagnie Des Indies, Schumann, Woldershof Bavaria. Piezas: 5

Auction: 780T, Lot #179. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Sold for $4,000

Reloj de mesa. Origen suizo. Siglo XX. Marca IMHOF. En metal dorado, decorado. Mecanismo de cuerda. Con carátula porcelanizada

Auction: 780T, Lot #180. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 500 to $ 700. Sold for $1,500

Reloj de mesa. Siglo XX. Estilo Rococó. En metal dorado. Mecanismo de cuarzo. Con carátula dorada, índices romanos.

Auction: 780T, Lot #183. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Sold for $800

Lote de láminas coloreadas. Consta de: a) Knight´s view in the city road. Published Oct, 1, 1821 by Thomas Mc.Lean. Otros. Piezas: 3

Auction: 780T, Lot #184. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 500 to $ 700. Sold for $500

Lote de paisajes orientales. Mixtas sobre tela y bordados sobre tela. Enmarcados. Piezas: 4

Auction: 780T, Lot #186. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,500

Firmado J. Álvarez L. Moulin Rouge. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado.

Auction: 780T, Lot #187. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $1,000

Anónimo. Siglo XX. Retrato de dama con sombrero. Óleo sobre tela, adherido a bastidor. Sin enmarcar.

Auction: 780T, Lot #188. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $3,000

Anónimo. Origen mexicano. Principios siglo XX. Par de escenas festivas. Óleos sobre tela. Enmarcados. Piezas: 2

Auction: 780T, Lot #189. January 10 2015 11:00

Anónimo. Siglo XX. Virgen de Guadalupe. Óleo sobre masonite. Enmarcado.

Auction: 780T, Lot #190. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500.

Firmado Malvar. Bouquet. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado.

Auction: 780T, Lot #196. January 10 2015 11:00

Escritorio. En madera enchapada. Con cubierta rectangular, 6 cajones, 2 papeletas y tiradores de metal dorado. Incluye sillón. Piezas:

Auction: 780T, Lot #198. January 10 2015 11:00

Par de sillones. Estilo Luis XV. En madera tallada. Con respaldos y asientos acojinados en tapicería de algodón color beige

Auction: 780T, Lot #199. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Sold for $5,000

Mesa de centro. Origen mexicano. Siglo XX. Diseño de Alfonso Marina. En madera enchapada. Con cubierta rectangular con vidrio.

Auction: 780T, Lot #200. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Sold for $6,000

Cómoda. En madera enchapada. Con 6 cajones, 2 puertas abatibles y tiradores de metal dorado. Decorada con marquetería lineal.

Auction: 780T, Lot #201. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $2,000

Bolso para dama. Origen español. Marca Tous. En piel color café. Con herrajes de metal dorado.

Auction: 780T, Lot #202. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,800.

Par de bolsos para dama. Marcas Croft & Barrow y Bebé. En piel sintética. Diferentes diseños. Con aplicaciones de metal dorado

Auction: 780T, Lot #203. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Sold for $7,000

Abrigo corto. Origen americano. Marca Star Dance. Elaborado en piel de zorro color blanco y gris. Con 2 bolsillos exteriores. Talla apr

Auction: 780T, Lot #204. January 10 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $2,500

Reloj de mesa. Estilo Rococó. En metal dorado. Mecanismo de cuerda. Sin llave. Con carátula perlada, índices romanos

2-32  33-62  63-104  105-136  140-169  170-204 205-241  242-261

Previous Page  Download as plain textNext Page