Subasta 869T Lote 51
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Lote de pieles. Siglo XX. Elaboradas en piel de mink color café. Diferentes tamaños. Consta de: estola y capa. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 869T Lote 52
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Abrigo y vestido de gala. Siglo XX. Consta de: a) Abrigo. En lana color negro y cuello de zorro. b) Vestido. Louis Feraud. Piezas: 2
Estimado: $ 900 to $ 1,500. Vendido en $800
Subasta 869T Lote 53
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Abrigo. Siglo XX. Elaborado en piel de mink y zorro. Talla aproximada: mediana.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 869T Lote 54
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Chaleco. Siglo XX. Elaborado en piel de mink color negro. Con botones, cordón ajustable e interior de forro. Talla aproximada: chica.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 869T Lote 55
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Abrigo - Capa. Siglo XX. Elaborada en piel de mink color café. Talla aproximada: mediana. Incluye funda.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 869T Lote 56
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Abrigo. México. Siglo XX. Marca Vogue. Elaborado en piel de mink color beige. Con botones al frente y cinta al reverso.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 869T Lote 57
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Abrigo. México. Siglo XX. Marca Vogue. Elaborado en piel de ocelote. Con botones. Talla aproximada: mediana. Incluye funda.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 869T Lote 58
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Firmado A. Vabwos. Siglo XX. Familia de campesinos en el maizal. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $7,500
Subasta 869T Lote 59
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Lote de obras pictóricas Siglo XX. Consta de: a) Anónimo. Paisaje con río y montaña. Óleo sobre tela. b) otros. Piezas: 3
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 869T Lote 60
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 869T Lote 61
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Firmado E.A. Siglo XX. Mariposas. Laca sobre madera.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $3,200
Subasta 869T Lote 62
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Tamara de Lempicka. Dormeuse, 1934. Reproducción, serie 15/100. Firmada por Victoria de Lempicka, nieta de la artista.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 869T Lote 63
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Joan Miró. Sobreteixim, de la revista Derrière le Miroir. Litografía. Enmarcada.
Subasta 869T Lote 64
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
José Luis Cuevas. Aristócratas. Grabado, serie 29/100. Firmado y fechado 99. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 869T Lote 65
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Enrique Carbajal Sebastián. Escalera azul. Serigrafía, serie 107/150. Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 869T Lote 66
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Tomás Gondi . Bodegón con pan y huevos. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Subasta 869T Lote 67
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Firmadas Maryella. Siglo XX. Lote de 4 reproducciones. Enmarcadas.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 869T Lote 68
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Tomás Gondi. Bodegón con manzana y huevos. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Subasta 869T Lote 69
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Cristina Rojas Crojash. Sandías. Pastel sobre papel. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 869T Lote 70
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Federico Cantú. Ceres. Grabado, serie 82/9. Firmado y fechado 1956. Enmarcado.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 869T Lote 71
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Muebles para jardín. Siglo XX. Elaborados en metal color verde. Decorados con roleos. Consta de: love seat y par de sillones.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $5,000
Subasta 869T Lote 72
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Sofá - cama. México. Siglo XX. Marca Muebles Boal. Estructura de madera. Con respaldos y asientos en tapicería color café.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $2,800
Subasta 869T Lote 73
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. Elaborada en madera clara. Con cubierta circular, base superior giratoria de vidrio y soportes tipo estípite.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $2,000
Subasta 869T Lote 74
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Subasta 869T Lote 75
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Recámara. Estilo Imperio. En madera enchapada. Decorada con marquetería orgánica. Consta de: Cabecera, cómoda, otros. Piezas: 5
Estimado: $ 8,500 to $ 12,000. Vendido en $14,000