1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 688 Lote 151
 Noviembre 14 2013 19:00
LUIS GRANDA, Oasis feminal, Firmado y fechado 91. Óleo y arenas sobre tela, 135 x 160 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 80,000. Vendido en $70,000

Subasta 688 Lote 152
 Noviembre 14 2013 19:00
FRANCISCO TOLEDO, Dos mujeres, Firmada. Mixta sobre papel, 31 x 47 cm
Estimado: $ 280,000 to $ 320,000. No vendido

Subasta 688 Lote 153
 Noviembre 14 2013 19:00
FERNANDO CASTRO PACHECO, Nostalgia, Firmado y fechado 76. Óleo sobre lino, 101 x 126 cm
Estimado: $ 130,000 to $ 180,000. Vendido en $120,000

Subasta 688 Lote 154
 Noviembre 14 2013 19:00
FRANCISCO CORZAS, Doncella y su perro, Firmado y fechado 67. Óleo sobre tela, 100.5 x 125 cm
Estimado: $ 650,000 to $ 750,000. Vendido en $950,000

Subasta 688 Lote 155
 Noviembre 14 2013 19:00
FRANCISCO CORZAS, Pintor y modelo, Firmado y fechado 79. Óleo sobre tela, 180 x 200 cm, Con certificado.
Estimado: $ 900,000 to $ 1,200,000. No vendido

Subasta 688 Lote 156
 Noviembre 14 2013 19:00
RAFAEL CORONEL, Figura de mujer, 1978, Firmado. Óleo sobre tela, 80 x 70.5 cm, Con certificado.
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. Vendido en $190,000

Subasta 688 Lote 157
 Noviembre 14 2013 19:00
RAFAEL CORONEL, Reposo, Firmada y fechada 11. Escultura en bronce 7 - 13, 187 x 125 x 80 cm, Con certificado del artista.
Estimado: $ 650,000 to $ 900,000. No vendido

Subasta 688 Lote 158
 Noviembre 14 2013 19:00
JORGE MARÍN, Arquero vestido, 2004, Escultura en pasta y bronce, 120 x 60 x 31 cm, Con certificado.
Estimado: $ 130,000 to $ 160,000. Vendido en $200,000

Subasta 688 Lote 159
 Noviembre 14 2013 19:00
JORGE MARÍN, Salum miniatura en balsa, 2013, Firmada. Escultura en bronce 1 . 8, 45 x 85 x 26 cm, Con certificado del artista.
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $130,000

Subasta 688 Lote 160
 Noviembre 14 2013 19:00
FERNANDO BOTERO, Malabarista, Firmado y fechado 06. Lápiz de grafito y acuarela/ papel, 41 x 31 cm, Con foto firmada por el artista.
Estimado: $ 550,000 to $ 650,000. No vendido

Subasta 688 Lote 161
 Noviembre 14 2013 19:00
FERNANDO BOTERO, Pintor y modelo, Firmado y fechado 2001. Lápiz de grafito sobre papel, 43 x 35.5 cm, Con foto firmada por el artista.

Subasta 688 Lote 162
 Noviembre 14 2013 19:00
SANTIAGO CARBONELL, Sin título, Firmado. Acrílico y grafito sobre papel, 46 x 61 cm, Con certificado.
Estimado: $ 175,000 to $ 190,000. Vendido en $210,000

Subasta 688 Lote 163
 Noviembre 14 2013 19:00
SATURNINO HERRÁN, El bailador del jarabe, 1913, Sin firma. Carboncillo y crayón sobre papel, 62 x 47.5 cm, Con certificado.
Estimado: $ 110,000 to $ 150,000. Vendido en $105,000

Subasta 688 Lote 164
 Noviembre 14 2013 19:00
VICENTE GANDÍA, Desde los 60´s, Firmado. Óleo sobre tela, 25 x 20 cm, Con certificado.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido

Subasta 688 Lote 165
 Noviembre 14 2013 19:00
JUAN OGORMAN, Boceto para el mural Dictadura Porfirista, Firmado y fechado 1973. Carboncillo sobre papel, 26.7 x 35 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 688 Lote 166
 Noviembre 14 2013 19:00
JUAN OGORMAN, Los enemigos del pueblo de México, Firmada y fechada 1963. Lápices de color y grafito/ papel albanene. 41.5 x 52 cm
Estimado: $ 140,000 to $ 180,000. Vendido en $130,000

Subasta 688 Lote 167
 Noviembre 14 2013 19:00
EL CHANGO GARCÍA CABRAL, El Carnaval, Firmada. Tinta y lápiz de grafito sobre papel, 36 x 42 cm, Con certificado.

Subasta 688 Lote 168
 Noviembre 14 2013 19:00
FRANCISCO ZÚÑIGA, Desnudo reclinado, Firmado y fechado 1980. Crayón y pastel sobre papel, 50 x 70 cm, Con certificado.
Estimado: $ 120,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 688 Lote 169
 Noviembre 14 2013 19:00
FRANCISCO ZÚÑIGA, Desnudo reclinado, Firmado y fechado 1970. Lápiz conté sepia sobre papel, 49 x 63 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 150,000. Vendido en $110,000

Subasta 688 Lote 170
 Noviembre 14 2013 19:00
FRANCISCO ZÚÑIGA, Tres mujeres sentadas, Firmado y fechado 1972. Conté sepia y negro sobre papel, 49 x 63 cm

Subasta 688 Lote 171
 Noviembre 14 2013 19:00
CAROL MILLER, Mirú, Firmada. Escultura en bronce, 65 x 31 x 65 cm, Con certificado.
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $45,000

Subasta 688 Lote 172
 Noviembre 14 2013 19:00
GUSTAVO MONTOYA, Alcancia, de la colección Niños Mexicanos, Firmada. Escultura en bronce, 52 x 43 x 52 cm, Con certificado.
Estimado: $ 55,000 to $ 70,000. Vendido en $110,000

Subasta 688 Lote 173
 Noviembre 14 2013 19:00
FRANCISCO ARTURO MARÍN, Pareja, Firmada en la base. Escultura en bronce con base de mármol, 25 x 45 x 24 cm
Estimado: $ 55,000 to $ 70,000. Vendido en $50,000

Subasta 688 Lote 174
 Noviembre 14 2013 19:00
PEDRO FRIEDEBERG, Mesa - caballo, Firmada y fechada 1975. Madera con cubierta de vidrio, 63 x 85 x 78 cm, Con certificado.
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. No vendido

Subasta 688 Lote 175
 Noviembre 14 2013 19:00
LEONORA CARRINGTON y PEDRO FRIEDEBERG, Cadáver exquisito, Firmado. Lápices de color y grafito sobre papel. Con certificado.
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido

1  2  3  4  5  6   8  9  10