Subasta 1060T Lote 151
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Carlos Luna. La buena es-pera. Firmado. Grabado 44/50. Enmarcada. 22 x 34 cm.
Subasta 1060T Lote 152
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Lote de 2 grabados. JOSE GUADALUPE POSADA. Consta de: Blanca Nieves y Don Juan Tenorio.
Estimado: $ 500 to $ 1,800. Vendido en $3,200
Subasta 1060T Lote 153
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Jose Luis Cuevas. Mujer de perfil. Firmado. Grabado en acero 2/100. Impreso por Fernando Fernández.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $4,500
Subasta 1060T Lote 154
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Raúl Anguiano. Mujer sentada. Firmada. Serigrafía, 139/180. Enmarcada. 61 x 87 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $8,000
Subasta 1060T Lote 155
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Garrazzo. Esquina de tango. Firmada y fechada 97. Xilografía 18/80. Enmarcado. 41 x 30 cm
Subasta 1060T Lote 156
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Subasta 1060T Lote 157
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Subasta 1060T Lote 158
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
J. Arellano-Fischer. Carpeta 10 dibujos México, 1977. Consta de: a) Niña. b) Guitarrista. c) Desnudo. d) Limosnero. Otros. 48 x 35 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1060T Lote 159
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Carlos Hemmer. Carpeta Las cuatro estaciones. Consta de: 4 Litografías 209 / 350. Firmadas en plancha y a punta lápiz. 67 x 45 cm
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 1060T Lote 160
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Roberto Montenegro. Carpeta 20 litografías de Taxco. Con 17 reproducciones sin títulos. 46 x 34 cm
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1060T Lote 161
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Lote de 2 obras gráficas. Firmados Ken Rich. Consta de: a) White Orchid. Intaglio 41 / 500 II. 39 x 29 cm. Otro.
Subasta 1060T Lote 162
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Lote de 2 obras. Consta de: a) Firmado Mary Cruz. Casa, Viejo Sn. Juan. Firmado. Serigrafía 71/270. 51 x 38 cm. Otra.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 1060T Lote 163
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Nicolás Moreno. Sin título. Firmado. Grabado P/A. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1060T Lote 164
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Guillermo Fernandez de Castro Jenkins. Dolores Hidalgo, Cuna de la Independencia de México. Consta de 10 impresiones.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 1060T Lote 165
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
CARLOS MÉRIDA. Dos hombres de Ocotoxco vestidos de moros, de la carpeta Carnival in Mexico, 1940. Firmada. Litografía.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $3,800
Subasta 1060T Lote 166
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Anillo. España. Siglo XX. Elaborado en plata .925. Decorado con heráldica española de la época. Alusivo al bergantín El Cazador.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,200
Subasta 1060T Lote 167
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Collar con esmeraldas facetadas y cruz en oro blanco de 14. Peso: 35.3 g.
Estimado: $ 3,800 to $ 4,500. Vendido en $3,500
Subasta 1060T Lote 168
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Collar con esmeraldas facetadas y pendiente con perla cultivada en plata .925. Peso: 28.9 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. Vendido en $3,000
Subasta 1060T Lote 169
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,800
Subasta 1060T Lote 170
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Anillo y par de aretes con diamantes en plata paladio. 7 diamantes corte 8 x 8. Talla: 7. Peso: 7.0 g.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1060T Lote 171
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Anillo con diamantes y sintético en oro amarillo de 14k. 6 diamantes corte 8 x 8. Talla 3 1/2. Peso: 7.2 g.
Estimado: $ 3,000 to $ 3,500. Vendido en $3,200
Subasta 1060T Lote 172
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Anillo con simulante en oro amarillo de 14k. Talla: 5 1/2. Peso: 8.1 g.
Estimado: $ 3,000 to $ 3,500. Vendido en $4,000
Subasta 1060T Lote 173
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Cuarzo sin montar corte rectangular facetado.
Estimado: $ 900 to $ 1,200. Vendido en $800
Subasta 1060T Lote 174
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Dos zafiros sin montar corte corazón peso 4.55 ct.
Estimado: $ 3,800 to $ 4,500. Vendido en $5,000
Subasta 1060T Lote 175
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00