Subasta 1060T Lote 76
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Biart, Lucien. Les Aztèques Histoire, Moeurs, Coutumes. Paris, 1885. Lámina coloreada y 3 planos plegados.
Subasta 1060T Lote 77
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Vistas de México y Guanajuato / Flores. Grabados coloreados y cromolitografía. Siglo XIX. Piezas: 3.
. No vendido
. No vendido
Subasta 1060T Lote 78
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Picart, Bernard. Escenas Ceremoniales y Costumbres Religiosas. Amsterdam, 1721 - 1723. Grabados. Piezas: 5.
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1060T Lote 79
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Durand, André/ Courtin, L. Chapelle - Vieille / Facade de lÉglise / La Chapelle-Neuve. Litografías. Siglo XIX. Piezas: 3.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1060T Lote 80
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Godchot, Simón. Le 1er Régiment de Zouaves 1825 - 1895. Paris: Librairie Centrale des Beaux - Arts, 1898. Piezas: 2.
Subasta 1060T Lote 81
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Gaulot, Paul. LExpédition du Mexique (1861 - 1867). DAprès les Documents et Souvenirs de Ernest Louet. Paris, 1906. Piezas: 2.
Subasta 1060T Lote 82
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Salm - Salm, Felix zu. Queretaro. Blätter aus Meinem Tagebuch in Mexico... Stuttgart, 1868. 5 láminas y un plano pegado. Piezas: 2
Subasta 1060T Lote 83
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Kératry, Émile de / Amiable, Eugène. LEmpereur Maximilien, son Élévation et sa Chute / Légionnaire au Mexique. 1867 /1942. Piezas: 2.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1060T Lote 84
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Lote de 3 piezas. México. Siglo XX. Tallas en piedra y obsidiana. Consta de: figura con penacho y 2 máscaras.
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1060T Lote 85
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
El Sargento. Estados Unidos. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. Reproducción de la obra de Frederic Remington.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,500
Subasta 1060T Lote 86
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Escultura ecuestre. Siglo XX. Fundición de metal con base de madera. Con caballero y armadura.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 1060T Lote 87
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Reproducción de Giuseppe Bessi. Dama recolectora. Firmada. En resina moldeada y pulida.
Subasta 1060T Lote 88
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
A. Sputiu. Reproducción de la Venus Italica de Antonio Canova. Firmada. Escultura en resina.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 1060T Lote 89
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Lote de 3 esculturas. México e Italia. SXX. En pasta, una Capodimonte. Consta de: San Jorge, busto de Pestalozzi, Eros y Psique.
Estimado: $ 800 to $ 1,200. Vendido en $1,500
Subasta 1060T Lote 90
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Santo Tomás. Finales del siglo XIX. Talla en madera policromada y estucada. Con hábito de tela y base de madera. 39 cm altura.
Estimado: $ 6,500 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1060T Lote 91
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Lote de 6 figuras decorativas. México, S.XX. Tallas en madera de palofierro. Consta de: cactus, 2 búhos, tucán, marlín y Pakal.
Estimado: $ 2,500 to $ 6,000. Vendido en $2,200
Subasta 1060T Lote 92
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Lote de 3 artículos decorativos. África. Siglo XX. Consta de: a) Candelero con figura de la fertilidad. Otros.
Estimado: $ 500 to $ 1,800. Vendido en $400
Subasta 1060T Lote 93
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Tribu Masai, Kenia. Siglo XX. Tallas en madera ebonizada y calada. 30 x 29 x 3.5 cm
Estimado: $ 800 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 1060T Lote 94
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Jirafa. Siglo XX. Talla en madera policromada. 45 x 10 x 6 cm
Estimado: $ 300 to $ 800. Vendido en $400
Subasta 1060T Lote 95
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Ariadne Orozco. Clavadista. Fundición en bronce patinado con base de mármol negro. 24 x 28 x 9.5 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,500
Subasta 1060T Lote 96
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Después de Hans Müller. Bustos con alegorias de la comedia y música. Firmadas. Fundiciones en bronce. Pz: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,800
Subasta 1060T Lote 97
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Lote de 3 esculturas. Origen europeo. Siglo XX. Estilo Art Nouveau. Fundición en bronce y antimonio.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $3,000
Subasta 1060T Lote 98
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Subasta 1060T Lote 99
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Lote de 3 obras pictóricas. Sylvia y firma no identificada. 2 Bodegones y vista con árboles. Óleos sobre tela y acrílico sobre papel.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 1060T Lote 100
Octubre 07 2020 18:00
Octubre 07 2020 18:00
Petrini. Sin título. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado. 100 x 126 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500