Subasta 904T Lote 176
Julio 22 2017 11:00
Julio 22 2017 11:00
Cervantes Saavedra, Miguel de. Don Quijote de la Mancha. Tomos 1-10. Edición adaptada a cómic. México: Edicol, 1982. Piezas: 10
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 904T Lote 177
Julio 22 2017 11:00
Julio 22 2017 11:00
Péllicer, Carlos. José María Velasco. Pinturas, Dibujos, Acuarelas. México: Fondo de la Plástica Mexicana, 1970.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $2,500
Subasta 904T Lote 178
Julio 22 2017 11:00
Julio 22 2017 11:00
Sabines, Jaime. Uno es el hombre. Presentación de Luis Donaldo Colosio. Acuarelas de José Luis Cuevas. Firmado por el autor.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,800
Subasta 904T Lote 179
Julio 22 2017 11:00
Julio 22 2017 11:00
De Cossío, José María (Comp.). Los Toros. España: Espasa - Calpe, S.A. Tomos 1-4, 6 y 10. Diferentes ediciones. Piezas: 10
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 904T Lote 180
Julio 22 2017 11:00
Julio 22 2017 11:00
Lote de libros. Don Quijote / Miguel Ángel / Rembrandt / Goya / Otros. Piezas: 10
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 904T Lote 181
Julio 22 2017 11:00
Julio 22 2017 11:00
Subasta 904T Lote 182
Julio 22 2017 11:00
Julio 22 2017 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,200
Subasta 904T Lote 183
Julio 22 2017 11:00
Julio 22 2017 11:00
Pareja de cazadores. Origen oriental. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Con sello no identificado.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $4,000
Subasta 904T Lote 184
Julio 22 2017 11:00
Julio 22 2017 11:00
Aguamanil con palangana. Alemania. Finales del siglo XIX. Elaborados en semiporcelana Velleroy & Boch. Piezas: 2
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 904T Lote 185
Julio 22 2017 11:00
Julio 22 2017 11:00
Subasta 904T Lote 186
Julio 22 2017 11:00
Julio 22 2017 11:00
Servicio para pescado. Checoslovaquia. Siglo XX. En porcelana Epiag color verde. Consta de: platón, salsera y 12 platos. Piezas: 14
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 904T Lote 187
Julio 22 2017 11:00
Julio 22 2017 11:00
Par de tibores. Siglo XX. Elaborados en porcelana color azul cobalto. Con esmalte dorado. Decorados con escenas galantes y roleos.
Subasta 904T Lote 188
Julio 22 2017 11:00
Julio 22 2017 11:00
Par de jarrones. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana Waldershof Bavaria color blanco y rojo. Con esmalte dorado.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 904T Lote 189
Julio 22 2017 11:00
Julio 22 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: a) Platón de semiporcelana Copeland. Entre otras. Piezas: 3
Subasta 904T Lote 190
Julio 22 2017 11:00
Julio 22 2017 11:00
Vagabundo con palomas. Italia. Siglo XX. Elaborado en porcelana Capodimonte. Firmado Cortese.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 904T Lote 191
Julio 22 2017 11:00
Julio 22 2017 11:00
Cama queen size. Siglo XX. Estructura de madera. Con tapicería capitonada en tela café. Incluye base para colchón.
Subasta 904T Lote 192
Julio 22 2017 11:00
Julio 22 2017 11:00
Espejo. Siglo XX. Marco de madera tallada y dorada.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $900
Subasta 904T Lote 193
Julio 22 2017 11:00
Julio 22 2017 11:00
Sala. México. Siglo XX. Origen Huichol. Elaborada en madera de bambú y fibras naturales. Consta de: banco y 4 sillas. Piezas: 5
Subasta 904T Lote 194
Julio 22 2017 11:00
Julio 22 2017 11:00
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada. Con 4 puertas, 2 cajones y soportes tipo bollo.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 904T Lote 195
Julio 22 2017 11:00
Julio 22 2017 11:00
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 904T Lote 196
Julio 22 2017 11:00
Julio 22 2017 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada. A 2 cuerpos. Con 3 puertas inferiores y 3 cajones centrales.
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. Vendido en $26,000
Subasta 904T Lote 197
Julio 22 2017 11:00
Julio 22 2017 11:00
Reloj Grandfather. Siglo XX. Marca Chapier à Soubigny. Caja de madera. 2 puertas con vidrio. Mecanismo de cuerda, péndulo y contrapesos
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 904T Lote 198
Julio 22 2017 11:00
Julio 22 2017 11:00
Espejo. Siglo XX. Estilo Luis XV. Marco de madera tallada y dorada. Con luna irregular biselada.
Subasta 904T Lote 199
Julio 22 2017 11:00
Julio 22 2017 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. Elaborada en madera laqueada color negro. Con cubierta rectangular, cajón y soportes tipo estípite.
Subasta 904T Lote 200
Julio 22 2017 11:00
Julio 22 2017 11:00
Love seat. Siglo XX. Estructura de madera. Con respaldo y asiento en polipiel naranja y soportes metálicos.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000