Subasta 904T Lote 51
 Julio 22 2017 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en resina. Consta de: a) Sagrada Familia. b) Jesús y San Pedro. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $2,000

Subasta 904T Lote 52
 Julio 22 2017 11:00
Venus Italica. Siglo XX. Escultura en pasta. Copia de Antonio Canova Firmada Dal Torrione.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 904T Lote 53
 Julio 22 2017 11:00
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,500

Subasta 904T Lote 54
 Julio 22 2017 11:00
Víctor Gutiérrez. Veracruzana. Fundición en bronce patinado. Firmada y fechada 91. Sobre base de mármol veteado negro.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 904T Lote 55
 Julio 22 2017 11:00
Eduardo Estrada. Cráneo con mariposas. Fundición en bronce patinado, serie III/VIII. Firmada. Vitrina y base de mármol veteado rosa.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $60,000

Subasta 904T Lote 56
 Julio 22 2017 11:00
Miguel Michel. Caballo trotando. Fundición en bronce. Con placa. Sobre base de mármol veteado negro.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $3,500

Subasta 904T Lote 57
 Julio 22 2017 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $4,000

Subasta 904T Lote 58
 Julio 22 2017 11:00
Cazador con perro. Siglo XX. Elaborado en yeso con pátina color marrón.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 904T Lote 59
 Julio 22 2017 11:00
Alberto Estrada. Sin título. Elaborada en metal patinado color azul. Firmado y fechado 2015. Sobre base de mármol veteado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800

Subasta 904T Lote 60
 Julio 22 2017 11:00
Mujer con casco. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. Sobre base de mármol negro.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500

Subasta 904T Lote 61
 Julio 22 2017 11:00
Lámpara de piso. Siglo XX. Elaborada en herrería. Para 6 luces. Con pantallas de cristal prensado opaco con decoración floral.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 904T Lote 62
 Julio 22 2017 11:00
Candil. Checoslovaquia. Siglo XX. Elaborado en cristal Overlay color rosa. Para 8 luces. Decorado con hilos facetados.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 904T Lote 63
 Julio 22 2017 11:00
Candil. Siglo XX. Tipo Venus. Elaborado en cristal. Para 8 luces. Con fuste compuesto y arandelas lobuladas.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $19,000

Subasta 904T Lote 64
 Julio 22 2017 11:00
Arbotante. Francia. Finales del siglo XIX. Fundición en bronce con pátina negra. Para 2 luces. Diseño a la manera de querubín.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000

Subasta 904T Lote 65
 Julio 22 2017 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en cristal y latón dorado. Para 1 luz. Diseño facetado y diamantado, a manera de reloj de arena.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido

Subasta 904T Lote 66
 Julio 22 2017 11:00
Candelabro. Siglo XX. Elaborado en cristal. Para 5 velas. Diseño facetado. Con fuste compuesto, brazos curvos y arandelas lobuladas.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $4,500

Subasta 904T Lote 67
 Julio 22 2017 11:00
Par de candelabros. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana de Cuernavaca. Para 4 velas. Diseño vegetal. Decorado con querubines.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,500

Subasta 904T Lote 68
 Julio 22 2017 11:00
Lote de lámparas. Siglo XX. a) Lámpara de mesa de metal dorado para 1 luz. b) Candelabro de metal dorado para 3 velas. Otro. Piezas: 3

Subasta 904T Lote 69
 Julio 22 2017 11:00
Lámpara de piso. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Para 1 luz. Pantalla beige con bordes dorados. Fuste torneado y anillado.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200

Subasta 904T Lote 70
 Julio 22 2017 11:00
Arbotante. Siglo XX. En cristal Overlay blanco y rojo. Para 3 luces. Con pantallas facetadas. Decorado con hilos y almendrones.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000

Subasta 904T Lote 71
 Julio 22 2017 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 904T Lote 72
 Julio 22 2017 11:00
Sofá de tres plazas. México. Siglo XX. Marca Muebles Boal. Estructura de madera. A 2 módulos. Con sofá - cama y chaise longue.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 904T Lote 73
 Julio 22 2017 11:00
Sillón. Siglo XX. En madera color chocolate. Con respaldo y asiento en tapicería color beige y soportes tipo estípite. Incluye cojín.

Subasta 904T Lote 74
 Julio 22 2017 11:00
Sillón ejecutivo. Siglo XX. Estructura de metal cromado. Con respaldo y asiento en tela roja, sistema giratorio y soportes con ruedas.

Subasta 904T Lote 75
 Julio 22 2017 11:00
Sillón. Siglo XX. Estructura de metal cromado. Con respaldo y asiento en tapicería de polipiel blanca y soportes tubulares.

1  2   4  5  6  7  8  9  10  11  12