Subasta 1026 Lote 146
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
LIBRADO SUÁREZ MÉXICO, SIGLO XIX CAMPESINA CON INFANTE Firmado y fechado 1883 Óleo sobre tela Detalles de conservación 47 x 33 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $45,000
Subasta 1026 Lote 147
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
EDOUARD LOUIS COTTART (BRUSELAS, BÉLGICA 1842-1913) VISTA DEL CASTILLO DE CHAPULTEPEC Firmado: E. Cottart 1902 38 x 58 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $35,000
Subasta 1026 Lote 148
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
JUAN DE MATA PACHECO (AGUASCALIENTES, 1874- 1956) VISTA DE CHAPULTEPEC Óleo sobre tela 21.5 x 27.5 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $30,000
Subasta 1026 Lote 150
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
VISTA DE CALLE EMPEDRADA MÉXICO, SIGLO XX Óleo sobre tela Detalles de conservación 31 x 21.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.
Subasta 1026 Lote 151
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
PAISAJE CAMPIRANO CON PASTORCILLO MÉXICO, SIGLO XX Óleo sobre tela Detalles de conservación 52 x 43 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000.
Subasta 1026 Lote 152
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
PEDRO GALARZA DURÁN (GUADALAJARA, MÉXICO 1882-1972) VISTA DEL IZTACCÍHUATL Óleo sobre tela 35 x 27 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $11,000
Subasta 1026 Lote 153
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
HORACIO RENTERÍA ROCHA (MÉXICO 1912-1973) NIÑA CON PERRO Firmada: Horacio Óleo sobre tela Detalles de conservación. 50 x 36 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000.
Subasta 1026 Lote 155
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
ARMANDO GARCÍA NUÑEZ OAXACA 1883- CIUDAD DE MÉXICO 1966 DESNUDO FEMENINO Firmado: AGNUÑEZ Lápiz sobre papel 6.5 x 43 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000.
Subasta 1026 Lote 156
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
RETRATO DE NIÑAS 1872 Firmado: A. Herrando Óleo sobre tela Detalles de conservación Craqueladuras. 79 x 64 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000
Subasta 1026 Lote 157
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (PUEBLA, MÉXICO, 1887 - 1962) SIN TÍTULO Firmado Óleo sobre tela 63.5 x 87.5 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $40,000
Subasta 1026 Lote 159
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
PAR DE PISTOLAS FRANCISCO DE BUSTINDUI EIBAR, PAÍS VASCO (1790-1813) Elaboradas en hierro, bronce y madera. 23.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $12,000
Subasta 1026 Lote 160
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
CARABINA ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, CA. 1870 Marca REMINGTON Modelo Rollingblock Detalles de conservación 33 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $17,000
Subasta 1026 Lote 161
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
CARABINA ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, CA. 1870 Marca REMINGTON Modelo Rollingblock Detalles de conservación 47 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 1026 Lote 162
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
LOTE DE SABLE Y SABLE-BAYONETA 1.- SABLE SIGLO XIX Hoja de acero con sangrador de canal. 83.5 cm y 57 cm de longitud
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 1026 Lote 163
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
LOTE DE TRES ESPADAS DE CAZOLETA PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Hojas: 95.5 y 90 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000
Subasta 1026 Lote 164
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
PAR DE ESPADAS PARA OFICIAL SIGLO XIX Espadas para oficial forjadas en hierro con empuñaduras labradas Hojas: 82 y 86.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 1026 Lote 165
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
LOTE DE CUATRO ESPADAS ROPERAS PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Espadas roperas forjadas en hierro con empuñaduras labradas Hojas: 73 y 95 cm
Subasta 1026 Lote 166
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
LOTE DE TRES ESTOQUES (RAPIER) SIGLO XIX Estoques forjados en hierro Detalles de conservación. Medidas: 64 y 77.5 cm
Subasta 1026 Lote 167
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
LOTE DE TRES ESPADAS Y UN SABLE PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Espadas roperas y un sable forjados en hierro Hojas: 72 cm y 82 cm
Subasta 1026 Lote 168
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
LOTE DE CUATRO ESPADAS ROPERAS PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Espadas roperas con empuñadura enrejada forjadas en hierro Hojas: 91 y 82 cm
Subasta 1026 Lote 169
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
LOTE DE DOS MACHETES Y ESPADA SIGLO XIX Forjados en hierro Detalles de conservación, Machete 1: 66.5 cm Machete 2 : 60 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 1026 Lote 170
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
LOTE DE TRES SABLES DE CABALLERÍA SIGLO XIX Sables de caballería forjados en hierro Hojas: 78 cm; 79 cm y 73 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $17,000
Subasta 1026 Lote 171
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
LOTE DE TRES ESPADAS ROPERAS PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Espadas roperas forjadas en hierro Hojas: 94 cm; 78 cm.
Subasta 1026 Lote 172
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
BARCO A ESCALA SIGLO XX Talla de madera policromada Con base de madera y 3 mástiles. 11 x 119 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $60,000
Subasta 1026 Lote 173
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
CAJA CIGARRERA Ca. 1900 Elaborada en madera con herrajes, bordes y chapa de metal dorado y plateado. 19 x 28 x 20 cm