Subasta 1026 Lote 120
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
ICONO VIRGEN DE KAZAN RUSIA, Ca. 1900 Óleo sobre tabla Detalles de conservación, grietas y desprendimientos 31 x 26 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $17,000
Subasta 1026 Lote 121
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
ICONO VIRGEN DE VLADIMIR RUSIA, Ca. 1900 Óleo sobre tabla Detalles de conservación, grietas y desprendimientos 34.5 x 28 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 1026 Lote 122
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
ICONO PASAJES DE LA VIDA DE JESÚS Y DE LA VIRGEN RUSIA, Ca. 1900 Óleo sobre tabla Detalles de conservación.31 x 26 cm
Subasta 1026 Lote 123
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
ICONO NUESTRA SEÑORA DEL REFUGIO RUSIA, SIGLO XIX Óleo sobre tabla Detalles de conservación, 35.5 x 31 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $17,000
Subasta 1026 Lote 124
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
ICONO LA MADRE DE DIOS (ALEGRÍA DE TODOS LOS QUE SUFREN) RUSIA, Ca. 1900 Óleo sobre tabla Detalles de conservación, 36 x 26 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $16,000
Subasta 1026 Lote 125
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
ICONO VIRGEN DE LA PROTECCIÓN RUSIA, Ca. 1900 Óleo sobre tabla Detalles de conservación 33 x 27 cm
Subasta 1026 Lote 126
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
ICONO MARTIRIO DE SAN JUAN BAUTISTA RUSIA, SIGLO XIX Óleo sobre tabla Detalles de conservación, 44 x 37.5 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 1026 Lote 127
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
ICONO SIMEÓN CON LA VIRGEN NIÑA, SANTA ANA, ANGEL CUSTODIO, SAN CARPO Y SANTA MARÍA EGIPCIACA, RUSIA Ca. 1900 31 x 26 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $18,000
Subasta 1026 Lote 128
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
ICONO SANTOS ZÓSIMO Y SABACIO RUSIA, Ca. 1900 Óleo sobre tabla Detalles de conservación, 31.5 x 24.5 cm
Subasta 1026 Lote 129
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
EMIL EISMAN-SEMENOVSKY (ANTIGUO REINO DE POLONIA 1857-1911) BEFORE THE BALL Óleo sobre tela 37x 58 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000.
Subasta 1026 Lote 130
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
Estimado: $ 100,000 to $ 200,000.
Subasta 1026 Lote 131
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
NATURALEZA MUERTA CON GUACAMAYA BÉLGICA PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII Óleo sobre tela 119 x 97 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $65,000
Subasta 1026 Lote 133
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
ROBERT WATSON (BRIGHTON, 1855 - RAMSEY ISLAND, 1921) OVEJAS DE LAS TIERRAS ALTAS Firmada: R. Watson 1886 89 x 59 cm
Subasta 1026 Lote 134
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
WRIGHT BARKER (INGLATERRA, 1864-1941) GANADO ESCOCÉS Firmada Barker 1894 Óleo sobre tela Detalles de conservación 102 x 155 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $60,000
Subasta 1026 Lote 135
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
DAVID DALBY (YORKSHIRE, 1810-1865) JERRY WINNER OF THE 1824 ST. LEGER Óleo sobre tela Detalles de conservación 74 x 57 cm.
Estimado: $ 400,000 to $ 500,000.
Subasta 1026 Lote 136
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
ALBERT CLARK (INGLATERRA, 1843- 1928) PAR DE CABALLOS Óleo sobre tela 51 x77 cm Detalles de conservación
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $30,000
Subasta 1026 Lote 137
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
PAISAJE CON CAMPESINAS EUROPA, ca. 1900 Firmado E. MINIS Óleo sobre tela Detalles de conservación 78 x 48 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000.
Subasta 1026 Lote 138
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
JULIETA Y ROMEO MÉXICO, SIGLO XX Firmado y fechado Dolores Lapuente 1905 Óleo sobre tela Detalles de conservación 72 x 52 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000.
Subasta 1026 Lote 139
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
JAROSLAV FRANTISEK JULIUS VESIN (REPÚBLICA CHECA, 1859-1915) UN PASEO DIFÍCIL Óleo sobre tela Firmado y fechado 60 x 90 cm
Estimado: $ 600,000 to $ 800,000. Vendido en $495,130
Subasta 1026 Lote 140
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
REUNIÓN EN EL CAMPO SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 46 x 56 cm
Subasta 1026 Lote 141
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
PAISAJE CON ROCAS Y PERSONAJES SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 54 x 101 cm
Subasta 1026 Lote 142
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
BOUQUET DE FLORES ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 92 x 67 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $44,000
Subasta 1026 Lote 143
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
JULES DUPRÉ (NANTES, 1811- L'ISLE-ADAM, 1889) PAISAJE CON RIO Óleo sobre tela Detalles de conservación 72 x 46 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $28,000
Subasta 1026 Lote 144
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
JOSÉ MARÍA VELASCO (MÉXICO, 1840-1912) PANORAMA DEL TEMPLO DE CALERA, CEMPOALA, VERACRUZ Firmado y fechado 1891 25.5 x 38 cm.
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. Vendido en $120,000
Subasta 1026 Lote 145
Junio 29 2021 17:00
Junio 29 2021 17:00
JOSÉ MARÍA VELASCO (MÉXICO, 1840-1912) VISTA EN CONJUNTO DEL TEMPLO MAYOR, CEMPOALA, VERACRUZ Firmado y fechado 1892 26 x 38 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. Vendido en $110,000