1  2  3  4  5  6  7  8  9
Subasta 1014 Lote 51
 Abril 14 2021 17:00
LIT EN BATEAU (CAMA BARCO) PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Madera tallada, colchón acojinado y dos almohadas tubulares 88 x 218 x 88 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $50,000

Subasta 1014 Lote 52
 Abril 14 2021 17:00
PAR DE SILLONES S XX Elaborados en madera tallada Con bejuco en respaldos y asientos, cojines tapizados con motivos florales 86 x 50 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 1014 Lote 53
 Abril 14 2021 17:00
PAR DE SILLONES BERGERE SIGLO XX Elaborados en madera tallada y dorada Con respaldos cerrados y tapicería lineal 107 x 62 x 53 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 1014 Lote 54
 Abril 14 2021 17:00
SOFÁ ESTILO IMPERIO S XX Elaborado en madera tallada con aplicaciones en bronce, respaldo de bejuco 110 x 185 x 82 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 1014 Lote 55
 Abril 14 2021 17:00
TRUMEAU FRANCIA, S XIX Panel de madera tallada y policromada, espejo y pintura al óleo con escena de paisaje costumbrista 85 x 110 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 1014 Lote 56
 Abril 14 2021 17:00
ESPEJO SIGLO XX Elaborado en madera tallada, dorada y decorada con motivos florales Remate metálico con hojas de acanto 104 x 46 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $18,000

Subasta 1014 Lote 57
 Abril 14 2021 17:00
PIANO VERTICAL EUGÈNE MOULLÉ (PARÍS,S XIX) En madera ebonizada y metal Candelabros de bronce y teclas con lámina de marfil 124 x 140 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 1014 Lote 58
 Abril 14 2021 17:00
MESA-CONSOLA SIGLO XX Estilo IMPERIO Elaborada en madera dorada; cubierta de mármol, travesaño lateral acanalado 91 x 11 x 50 cm
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. Vendido en $24,000

Subasta 1014 Lote 59
 Abril 14 2021 17:00
MESA AUXILIAR TILT-TOP SIGLO XX Madera ebonizada; cubierta circular con aplicaciones de concha nácar, fuste labrado 74 x 56 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 1014 Lote 60
 Abril 14 2021 17:00
CHAROLA En metal, pintada a mano con motivos florales y fuente 57.5 x 72.5 cm

Subasta 1014 Lote 61
 Abril 14 2021 17:00
DESPUÉS DE CLAUDE MICHEL CLODION FRANCIA, SIGLO XIX PAR DE FAUNOS Fundición en bronce Firmado 38 cm altura
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 1014 Lote 62
 Abril 14 2021 17:00
FAÏENCE DE ROUEN FRANCIA S XVIII JARRA EN FORMA DE CASCO (AIGUIÈRE DE FORME CASQUE) Cerámica decorada a mano con cenefas 28 cm alt

Subasta 1014 Lote 63
 Abril 14 2021 17:00
PAR DE TIBORES Origen Oriental, principios del siglo XX Elaborados en porcelana con tarjas florales, aves y motivos orgánicos 45 cm alt
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $26,000

Subasta 1014 Lote 64
 Abril 14 2021 17:00
JOSÉ MARÍA VELASCO (MÉXICO, 1840-1912) MACETÓN DEL BAÑO DE LOS PESCADITOS, 1889 Óleo sobre tela 26 x 18 cm
Estimado: $ 1,000,000 to $ 1,500,000. No vendido

Subasta 1014 Lote 65
 Abril 14 2021 17:00
MANUEL OCARANZA URUAPAN, MICHOACÁN 1841-CIUDAD DE MÉXICO 1882 EL COSTURERO (SEGUNDA VERSIÓN), 1873 Óleo sobre tela 81 x 60 cm
Estimado: $ 250,000 to $ 400,000. Vendido en $280,000

Subasta 1014 Lote 66
 Abril 14 2021 17:00
RETRATO DE PERSONAJE CON ARMADURA Y PAISAJE CON PIRÁMIDE ESCUELA VENECIANA, FINALES DEL SIGLO XVI Óleo sobre tela 92 x 82 cm
Estimado: $ 500,000 to $ 700,000. No vendido

Subasta 1014 Lote 67
 Abril 14 2021 17:00
Chapman, Conrad Wise (Estados Unidos de América, 1842 - 1910) Paisaje del Valle de México Óleo sobre tabla 15 x 33 cm
Estimado: $ 470,000 to $ 550,000. Vendido en $450,000

Subasta 1014 Lote 68
 Abril 14 2021 17:00
CHAPMAN, CONRAD WISE (ESTADOS UNIDOS 1842-1910) XOCHIMILCO Firmado WChapman Óleo sobre tela 19 x 26 cm
Estimado: $ 250,000 to $ 400,000. Vendido en $240,000

Subasta 1014 Lote 69
 Abril 14 2021 17:00
HENRI ADOLPHE SCHAEP MECHELEN 1826-AMBERES 1870 VISTA DE PUERTO Firmado y fechado 1847 Óleo sobre tabla 44 x 62.5 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $50,000

Subasta 1014 Lote 70
 Abril 14 2021 17:00
IGNACIO ALCÉRRECA Y COMONFORT (MÉXICO, 1869 - 1939) ATARDECER EN UNA LAGUNA Óleo sobre tela Firmado 37 x 68 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 1014 Lote 71
 Abril 14 2021 17:00
BOUQUET DE FLORES EUROPA, FINALES DEL SIGLO XVIII Óleo sobre tela 56 x 67 cm

Subasta 1014 Lote 72
 Abril 14 2021 17:00
ATRIBUIDO A CARLOS RIVERA (MÉXICO, 1855-1939) PAISAJE CON CABAÑA Y ÁRBOL Óleo sobre tabla 30.5 x 22 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 1014 Lote 73
 Abril 14 2021 17:00
LEANDRO IZAGUIRRE (MÉXICO, 1867-1941) VISTA DE RETABLO Acuarela sobre papel Firmado 33 x 26.5 cm

Subasta 1014 Lote 74
 Abril 14 2021 17:00
GERMÁN GEDOVIUS (MÉXICO, 1867 - 1937) RETRATO DE DAMA Óleo sobre tela Firmado y referido 59.5 x 46 cm
Estimado: $ 220,000 to $ 300,000. Vendido en $150,000

Subasta 1014 Lote 75
 Abril 14 2021 17:00
ARMANDO GARCÍA NUÑEZ OAXACA 1883- CIUDAD DE MÉXICO 1966 GÓLGOTA Óleo sobre tela Firmado y fechado 63 x 99 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $30,000

1  2   4  5  6  7  8  9