Subasta 1046T Lote 226
Junio 24 2020 11:00
Junio 24 2020 11:00
Lote de lámpara de mesa y florero. China, siglo XX. Elaboradados en cerámica vidriada y esgrafiada con base de metal dorado.Pz:2
Subasta 1046T Lote 227
Junio 24 2020 11:00
Junio 24 2020 11:00
Jarrón. China, siglo XX. Elaborado en latón con técnica cloissoné color negro. Decorado con motivos florales y vegetales.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 1046T Lote 228
Junio 24 2020 11:00
Junio 24 2020 11:00
Jardinera con plato base. China, finales del siglo XIX. Estilo Familia Rosa. Diseño hexagonal. Decorados con motivos florales. Pz: 2
Estimado: $ 7,500 to $ 10,000. Vendido en $7,500
Subasta 1046T Lote 229
Junio 24 2020 11:00
Junio 24 2020 11:00
Pecera. Origen oriental. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y zoomorfos.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,200
Subasta 1046T Lote 230
Junio 24 2020 11:00
Junio 24 2020 11:00
Lote de 2 macetas. Origen oriental. Siglo XX. Elaboradas en barro. Decoradas con elementos zoomorfos, etc. 40 x 43 cm. Ø
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 1046T Lote 231
Junio 24 2020 11:00
Junio 24 2020 11:00
Lote de jarrón y 11 platos. Diferentes orígenes y diseños. En cerámica y semiporcelana. Diferentes marcas. Uno firmado.
Estimado: $ 800 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1046T Lote 232
Junio 24 2020 11:00
Junio 24 2020 11:00
Pecera. Origen oriental. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, etc. 40 x 46 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 1046T Lote 233
Junio 24 2020 11:00
Junio 24 2020 11:00
Lote de 2 tibores. México. Siglo XX. Elaborados en cerámica. Decorados con motivos vegetales, geométricos y orgánicos. 44 cm. (mayor)
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1046T Lote 234
Junio 24 2020 11:00
Junio 24 2020 11:00
Servicio abierto de vajilla. Estados Unidos. Siglo XX. Elaborada en semiporcelana Crocksville China Co. Piezas: 55.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 1046T Lote 235
Junio 24 2020 11:00
Junio 24 2020 11:00
Servicio abierto de vajilla. Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana de Bavaria. Marca Hutschenreuther. Piezas: 131.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1046T Lote 236
Junio 24 2020 11:00
Junio 24 2020 11:00
Vajilla. Alemania. SXX. Elaborada en porcelana de Bavaria. Marca Edelstein. Consta de: tetera, cremera, azucarera, otros. Piezas: 80.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 1046T Lote 237
Junio 24 2020 11:00
Junio 24 2020 11:00
Servicio abierto de té. Guanajuato, México. Siglo XX. Elaborado en cerámica. Consta de: azucarera, lechera, Otros. Piezas: 37.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1046T Lote 238
Junio 24 2020 11:00
Junio 24 2020 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1046T Lote 239
Junio 24 2020 11:00
Junio 24 2020 11:00
Colección de 5 pisapapeles de presidentes de Estados Unidos. Francia. Siglo XX. En cristal de Baccarat. Consta de: Kennedy, Otros.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 1046T Lote 240
Junio 24 2020 11:00
Junio 24 2020 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,800. No vendido
Subasta 1046T Lote 241
Junio 24 2020 11:00
Junio 24 2020 11:00
Lote de 10 piezas. Diferentes orígenes y diseños. SXX. En vidrio. Algunos Tarnow y Menta. Consta de: 2 peceras, 5 floreros, otros.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 1046T Lote 242
Junio 24 2020 11:00
Junio 24 2020 11:00
Lote de 3 piezas. Alemania y Austria. SXX. En cristal Nachtmann, Colony y Bleikristall. Consta de: centro de mesa y 2 floreros.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 1046T Lote 243
Junio 24 2020 11:00
Junio 24 2020 11:00
Clip. Austria. Siglo XXI. Diseño a manera de mariposa sobre tallo. Elaborado en metal plateado y cristal. Con imán. 8 x 5 x 4 cm.
Estimado: $ 800 to $ 1,200. Vendido en $600
Subasta 1046T Lote 244
Junio 24 2020 11:00
Junio 24 2020 11:00
Florero y frutero. Checoslovaquia. Siglo XX. Elaborados en cristal de Bohemia color verde. Decorados con elementos facetados.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $5,500
Subasta 1046T Lote 245
Junio 24 2020 11:00
Junio 24 2020 11:00
Lote mixto de 13 piezas. Diferentes orígenes. Siglo XX. Elaboradas en cristal y vidrio. Consta de: 3 licoreras, 4 dulceros, Otros.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 1046T Lote 246
Junio 24 2020 11:00
Junio 24 2020 11:00
Lote de 35 piezas. Origen europeo y mexicano. SXX. Elaborados en cristal, vidrio prensando y cortado. Consta de: juguera, vasos, Otros.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 1046T Lote 247
Junio 24 2020 11:00
Junio 24 2020 11:00
Lote de copas y shots. Francia. Siglo XX. Elaborados en cristal. Consta de: 6 shots y 11 copas. Piezas: 17.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1046T Lote 248
Junio 24 2020 11:00
Junio 24 2020 11:00
Don Fermin. Tequila extra añejo. 100% agave. México.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,400. Vendido en $1,500
Subasta 1046T Lote 249
Junio 24 2020 11:00
Junio 24 2020 11:00
Casa Dragones. Tequila Joven. 100% agave. San Miguel de Allende. En estuche con tapón.
Estimado: $ 1,600 to $ 2,000. Vendido en $3,200
Subasta 1046T Lote 250
Junio 24 2020 11:00
Junio 24 2020 11:00
Lote de Ron. Siglo de oro y Aniversario. Total de piezas: dos.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000