1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16
Subasta 876T Lote 228
 Diciembre 10 2016 11:00
Par de lámparas de mesa. En madera. Para 2 luces. Diseño a manera de ángeles con vides. Pantallas de tela color beige.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $2,200

Subasta 876T Lote 229
 Diciembre 10 2016 11:00
Par de lámparas de mesa. En porcelana policromada. Para 1 luz. Decoradas con flores, guías vegetales y cenefas orgánicas.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 876T Lote 230
 Diciembre 10 2016 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Para 12 luces. Diseño circular. Con brazos semicirculares.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 876T Lote 231
 Diciembre 10 2016 11:00
Fidel Corpus. Volcanes. Serigrafía, serie 43/75. Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 876T Lote 232
 Diciembre 10 2016 11:00
Eduardo Crisanto. Vista de valle. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,100

Subasta 876T Lote 233
 Diciembre 10 2016 11:00
Firmado Navarro. Siglo XX. Bodegón con jarrón, papaya y uvas. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 900 to $ 1,300. No vendido

Subasta 876T Lote 234
 Diciembre 10 2016 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Óleos sobre tela. Consta de: vista de Praga y 2 bouquets de flores. Enmarcados. Piezas: 3

Subasta 876T Lote 235
 Diciembre 10 2016 11:00
Firmado Carmina Barreiro. Siglo XX. Olas. Óleo sobre tela. Fechado 63. Enmarcado.

Subasta 876T Lote 236
 Diciembre 10 2016 11:00

Subasta 876T Lote 237
 Diciembre 10 2016 11:00
Obras gráficas y pictóricas. Consta de: a) Gildardo Javier Sanperio Anaya. La aldea. Óleo sobre tela. Firmado. Otro. Piezas: 2

Subasta 876T Lote 238
 Diciembre 10 2016 11:00
Dos reproducciones. Consta de: a) André Derain. Paisaje. Tiraje a 300 ex. b) Anónimo. Paisaje de otoño. Enmarcadas. Piezas: 2

Subasta 876T Lote 239
 Diciembre 10 2016 11:00
Anónimo. Siglo XX. Paisaje selvático. Estilo Arts & Crafts. Seda bordada y pintada a mano. Marco de madera con madreperla.

Subasta 876T Lote 240
 Diciembre 10 2016 11:00
Obras pictóricas Siglo XX. Consta de: a) Anónimo. Paisaje con río y montaña. Óleo sobre tela. Otros. Piezas: 3

Subasta 876T Lote 241
 Diciembre 10 2016 11:00
Juego de mesas nido. En madera. Con cubiertas rectangulares y patas tipo cabriolé. Decoradas con marquetería floral. Piezas: 3
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,300

Subasta 876T Lote 242
 Diciembre 10 2016 11:00
Espejo de caballero. Inglaterra. Principios del siglo XX. Estilo Victoriano. En madera enchapada. Con 5 cajones y luna rectangular.

Subasta 876T Lote 243
 Diciembre 10 2016 11:00
Chaise lounge. Siglo XX. Estructura de madera. Con tapicería de vinil color verde y soportes tubulares en metal cromado.

Subasta 876T Lote 244
 Diciembre 10 2016 11:00
Par de sillones. Siglo XX. Elaborados en madera laqueada color blanco. Con respaldos abiertos y asientos en tapicería lineal gris.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500

Subasta 876T Lote 245
 Diciembre 10 2016 11:00
Mesa de servicio. Siglo XX. Elaborada en metal cromado. Con aplicaciones de bejuco tejido y madera.

Subasta 876T Lote 246
 Diciembre 10 2016 11:00
Lote de muebles. Siglo XX. Consta de: a) Revistero. Elaborado en herrería. b) 3 mesas auxiliares. En madera laqueada color negro. 4 pzs

Subasta 876T Lote 247
 Diciembre 10 2016 11:00
Ropero. Siglo XX. Elaborado en madera enchapada. Con 2 puertas, tiradores de metal dorado y soportes cónicos.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 876T Lote 248
 Diciembre 10 2016 11:00
IDEA Furniture. México. Años 70. Recamara. Estructura de metal cromado. Consta de: a) Cabecera matrimonial. b) Cómoda. 2 pzs
Estimado: $ 13,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 876T Lote 249
 Diciembre 10 2016 11:00
Arturo Pani. Años 50. Cómoda. Elaborada en madera enchapada y laqueada. Con puerta central y aplicaciones de pergamino.
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 876T Lote 250
 Diciembre 10 2016 11:00
Philip Guilmant para Van Beuren, S.A. de C.V. México. Años 60. Cajonera. De la Línea Danesa. En madera. Con 8 cajones.

Subasta 876T Lote 251
 Diciembre 10 2016 11:00
Durán, Fray Diego. Historia de las Indias de Nueva España y Islas de Tierra Firme. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1867 y 1880.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 876T Lote 252
 Diciembre 10 2016 11:00
Becquer, Gustavo. Rimas. Nueva York: D. Appleton y Compañía, 1890. Encuadernado en pasta dura.