Subasta 1143T Lote 276
Junio 18 2022 11:00
Junio 18 2022 11:00
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1143T Lote 277
Junio 18 2022 11:00
Junio 18 2022 11:00
FIRMADO I. ONNES. PRINC. DEL SXX. MARINA. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y ligeras perforaciones. 59 x 99 cm.
Subasta 1143T Lote 278
Junio 18 2022 11:00
Junio 18 2022 11:00
VIRGEN MARÍA. MÉXICO, SXX. Óleo sobre tela, adherida a tablero. Ligeros detalles de conservación. 58 x 39 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $13,000
Subasta 1143T Lote 279
Junio 18 2022 11:00
Junio 18 2022 11:00
VIRGEN DEL REFUGIO. MÉXICO, SXX. Óleo sobre tela, adherida a tablero. Ligeros detalles de conservación. 68 x 48.5 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $18,000
Subasta 1143T Lote 280
Junio 18 2022 11:00
Junio 18 2022 11:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SXX. Óleo sobre tela, adherida a tablero. Firmada M. Baca. Ligeros detalles de conservación. 58.5 x 38 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $5,500
Subasta 1143T Lote 281
Junio 18 2022 11:00
Junio 18 2022 11:00
ISIDRO MARTÍNEZ COLÍN (MÉXICO, 1861 - 1937). PAISAJE MEXICANO. Óleo sobre tela. Firmado. 18.5 x 28.5 cm.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1143T Lote 282
Junio 18 2022 11:00
Junio 18 2022 11:00
ISIDRO MARTÍNEZ COLÍN (MÉXICO, 1861 - 1937). VISTA DEL VALLE DE MÉXICO. Óleo sobre tela. Firmado. 18.5 x 28.5 cm.
Subasta 1143T Lote 283
Junio 18 2022 11:00
Junio 18 2022 11:00
LUIS LÓPEZ LOZA (Ciudad de México, 1939 - ) Negro que siempre quiso tener color. Firmado Grabado e intaglio 7/125
Estimado: $ 4,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1143T Lote 284
Junio 18 2022 11:00
Junio 18 2022 11:00
NUNIK SAURET (Ciudad de México, 1951 - ) LOTE DE 4 GRABADOS. Sin títulos. Firmados y fechados 84, 83, 96. Grabados 29/35 y P/A.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 1143T Lote 285
Junio 18 2022 11:00
Junio 18 2022 11:00
TRINIDAD OSORIO. (Ciudad de México, 1929 - 2002) Sin título Firmada. Serigrafía 135/150. Sin enmarcar.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 1143T Lote 286
Junio 18 2022 11:00
Junio 18 2022 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1143T Lote 287
Junio 18 2022 11:00
Junio 18 2022 11:00
Estimado: $ 3,200 to $ 5,000. Vendido en $4,000
Subasta 1143T Lote 288
Junio 18 2022 11:00
Junio 18 2022 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000
Subasta 1143T Lote 289
Junio 18 2022 11:00
Junio 18 2022 11:00
CARLOS VIVAR (Ciudad de México, 1964 - ) Sin título. Firmado y fechado 07. Gicleé sobre papel 72/300. 42 x 42 cm. Sin marco
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1143T Lote 290
Junio 18 2022 11:00
Junio 18 2022 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1143T Lote 291
Junio 18 2022 11:00
Junio 18 2022 11:00
Colección de Revistas National Geographic. Algunos Títulos: Our National Parks. -Between Montery Tides. -Mountain Lions. Pzs: 573.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800
Subasta 1143T Lote 292
Junio 18 2022 11:00
Junio 18 2022 11:00
Libros y Revistas de Cocina. Algunos títulos: -Postres de aquí y de allá. -Cocina de Cuaresma / Revista Gourmet. Pzs: 140.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1143T Lote 293
Junio 18 2022 11:00
Junio 18 2022 11:00
Libros sobre Historia de México.La Vida en México durante una residencia de dos años en ese país / La Güera Rodríguez. Piezas: 19.
Subasta 1143T Lote 294
Junio 18 2022 11:00
Junio 18 2022 11:00
García, Genaro.Crónica Oficial de las Fiestas del Primer Centenario de la Independencia de México.Méx: Talleres del Museo Nacional,1911
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 1143T Lote 295
Junio 18 2022 11:00
Junio 18 2022 11:00
Walter, H. Vue D´Anvers. Imp. Lemercier. Litografía coloreada. Enmarcada.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 1143T Lote 296
Junio 18 2022 11:00
Junio 18 2022 11:00
Libros sobre Santiago Carbonell. Santiago Carbonell. La Pintura / Carbonell. Piezas: 2.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 1143T Lote 297
Junio 18 2022 11:00
Junio 18 2022 11:00
Al filo del Tiempo. Pueblos Mágicos de México / Zacatecas. Capital de la Cultura y del Arte / México Desconocido. Pzs: 3.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $700
Subasta 1143T Lote 298
Junio 18 2022 11:00
Junio 18 2022 11:00
Libros Sobre Historia de México y Fotografía. Manuel Álvarez Bravo. El Artista, su obra, sus tiempos / Luces sobre México. Pzs: 11.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 1143T Lote 299
Junio 18 2022 11:00
Junio 18 2022 11:00
Varios Autores. Biblioteca del Estudiante Universitario. México: UNAM - Imprenta Universitaria, 1940 - 1968. Pzs: 63.
Subasta 1143T Lote 300
Junio 18 2022 11:00
Junio 18 2022 11:00
Rulfo, Pablo. Retrato de Octavio Paz. Obra impresa con pigmentos permanentes sobre papel algodón OpticaOne, técnica mixta.