Subasta 1115T Lote 26
Noviembre 13 2021 11:00
Noviembre 13 2021 11:00
OLGA COSTA. Laderas y Nísperos. Firmadas a lápiz. Reproducciónes sin número de tiraje. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1115T Lote 27
Noviembre 13 2021 11:00
Noviembre 13 2021 11:00
JOSÉ CHÁVEZ MORADO. Lorito feo y Perdidos en el desierto. Firmadas a lápiz. Reproducciones sin números de tiraje. Piezas: 2
Subasta 1115T Lote 28
Noviembre 13 2021 11:00
Noviembre 13 2021 11:00
HENRI TOULOUSE - LAUTREC. Serie del Circo y La jinete elegante. Litografías de edición póstuma. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1115T Lote 29
Noviembre 13 2021 11:00
Noviembre 13 2021 11:00
JOSÉ LUIS CUEVAS. Napoleón Bonaparte. Firmado. Grabado al aguafuerte 14/100. 60 x 50 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $2,800
Subasta 1115T Lote 30
Noviembre 13 2021 11:00
Noviembre 13 2021 11:00
ANDY WARHOL. II. 59: Campbells Soup II, Oyster Stew. Con sello en la parte posterior. Serigrafía sin número de tiraje.
Estimado: $ 4,000 to $ 9,000. Vendido en $4,800
Subasta 1115T Lote 31
Noviembre 13 2021 11:00
Noviembre 13 2021 11:00
ANDY WARHOL. II.27: Marilyn Monroe. Con sello en la parte posterior. Serigrafía sin número de tiraje.
Estimado: $ 4,000 to $ 9,000. Vendido en $3,000
Subasta 1115T Lote 32
Noviembre 13 2021 11:00
Noviembre 13 2021 11:00
JOAN MIRÓ. Irán: De la serie Miró Escultor No. 5, 1974-1975. Firmada en plancha. Litgrafía sin número de tiraje.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $3,000
Subasta 1115T Lote 33
Noviembre 13 2021 11:00
Noviembre 13 2021 11:00
H. Moses. From a Vase, in a Collection at Naples. Impresión facsimilar. De la serie A Collection of Antique Vases, Altars, Paterea. Pz3
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1115T Lote 34
Noviembre 13 2021 11:00
Noviembre 13 2021 11:00
VARIOS ARTISTAS: a) TONY PALLADINO (Nueva York, EE.UU., 1930 - 2014) P, de la carpeta Abecedario Gráfico. otros
Subasta 1115T Lote 35
Noviembre 13 2021 11:00
Noviembre 13 2021 11:00
ANTONIO GÓNZALEZ OROZCO (Chihuahua, México, 1933 - Ciudad de México, 2020) a) Sin título. Firmada y fechada 87. Serigrafía P / T. otras
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 1115T Lote 36
Noviembre 13 2021 11:00
Noviembre 13 2021 11:00
VARIOS ARTISTAS Consta de: a) BRUCE BLACKBURN (EE. UU. 1939 - 2021) B, de la carpeta Abecedario Grafico. Firmada. Serigrafía 51. otras.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 1115T Lote 37
Noviembre 13 2021 11:00
Noviembre 13 2021 11:00
CARLOS AGUIRRE PANGBURN (Acapulco, Guerrero, 1948 - ) Sin títulos Firmadas y fechadas 89 Serigrafías 2 / 100 y P.T. otras.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1115T Lote 38
Noviembre 13 2021 11:00
Noviembre 13 2021 11:00
San Felipe Neri. México, finales del SXIX. Óleo sobre tela. 32 x 23 cm
Subasta 1115T Lote 39
Noviembre 13 2021 11:00
Noviembre 13 2021 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 1115T Lote 40
Noviembre 13 2021 11:00
Noviembre 13 2021 11:00
CHU (Ciudad de México, 1997 - ) Cuadro de matatenas Firmado y fechado 2021 al frente. Acrílico sobre tela 40 x 50 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 1115T Lote 41
Noviembre 13 2021 11:00
Noviembre 13 2021 11:00
DOLORES LAPUENTE. Julieta y Romeo. Firmado y fechado 1905. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Subasta 1115T Lote 42
Noviembre 13 2021 11:00
Noviembre 13 2021 11:00
JOSÉ TERÁN NARET. Sin título. Firmado y fechado 92. Prototipo pintado en ambos lienzos. Óleo sobre tela. Incluye libro y folleto.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1115T Lote 43
Noviembre 13 2021 11:00
Noviembre 13 2021 11:00
ELISEO GARZA ELGAR. El papelero y Mi mejor amigo. Firmados. Técnica mixta sobre papel montado en madera. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $400
Subasta 1115T Lote 44
Noviembre 13 2021 11:00
Noviembre 13 2021 11:00
ELISEO ELGAR GARZA. Sin títulos. Firmados. Mixta sobre papel montado en madera. 60 x 42 cm c/u. Piezas: 2
Estimado: $ 1,400 to $ 2,000. Vendido en $400
Subasta 1115T Lote 45
Noviembre 13 2021 11:00
Noviembre 13 2021 11:00
FRANCISCO TOLEDO. Lagartos. Papalote. Sin firma. Esténcil y troquel sobre papel hecho a mano.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $2,000
Subasta 1115T Lote 46
Noviembre 13 2021 11:00
Noviembre 13 2021 11:00
FRANCISCO TOLEDO. Cocodrilos. Papalote. Sin firma. Esténcil y troquel sobre papel hecho a mano.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $2,500
Subasta 1115T Lote 47
Noviembre 13 2021 11:00
Noviembre 13 2021 11:00
Subasta 1115T Lote 48
Noviembre 13 2021 11:00
Noviembre 13 2021 11:00
ANÓNIMO. San Miguel Arcángel. Escuela cuzqueña. Óleo sobre tela adherido a fibracel. Enmarcado.
Estimado: $ 3,000 to $ 7,000. Vendido en $2,500
Subasta 1115T Lote 49
Noviembre 13 2021 11:00
Noviembre 13 2021 11:00
Torriente, Lolo de la. Memoria y Razón de Diego Rivera. México: Editorial Renacimiento, 1959. Primera edición. Pzs: 2.
Subasta 1115T Lote 50
Noviembre 13 2021 11:00
Noviembre 13 2021 11:00
Cervantes Saavedra, Miguel de. El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha. Buenos Aires: Editorial Codex, 1953. Pzs: 4.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500