Subasta 1082T Lote 201
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Lote de 2 máscaras. Consta de: Lou Martín N. Máscara de dualidad. México. Siglo XX. Firmada. Elaborada en barro. Otra.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1082T Lote 202
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Máscara del luchador Octagón. SXXI. Elaborada en tela sintética en colores negro, rojo y blanco. Firmada por Octagón. Con dedicatoria.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1082T Lote 203
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
SACHA LAKIC PARA ROCHE BOBOIS. Par de sillas Spoutnik. Ca. 2014. Tapizado con material sintético. Color azul marino.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $10,000
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $10,000
Subasta 1082T Lote 204
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Juego de 3 mesas modulares. Siglo XX. Elaboradas en madera. Consta de: Mesa auxiliar. Cubierta cuadrangular. Otras.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1082T Lote 205
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Juego de 3 esquineros. Siglo XX. Elaborados en madera. Consta de: Esquinero con cubierta rectangular de mármol. Otros.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1082T Lote 206
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Juego de 3 esquineros. Siglo XX. Elaborados en madera. Consta de: Esquinero con cubierta rectangular de mármol. Otros.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1082T Lote 207
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Philippe Starck París, 1949 para Kartell. Sillón Louis Ghost. Italia, siglo XXI. Elaborado en policarbonato. Con respaldos semiabiertos
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $3,800
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $3,800
Subasta 1082T Lote 208
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Par de sillones Cantilever Siglo XX. Diseño de Ludwig Mies van der Rohe (Alemania, 1886 - EE.UU., 1969) Estructura de metal...
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. Vendido en $17,000
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. Vendido en $17,000
Subasta 1082T Lote 209
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Mecedora Malinche. Monterrey, México, siglo XX. En madera con acojinados textiles color beige y sistema de suspensión en asiento.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1082T Lote 210
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Bruce Burdick para Herman Miller. Años 80. Work Station Desk. Diseño en L. Estructura de metal laqueado, aluminio y vidrio.
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. No vendido
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. No vendido
Subasta 1082T Lote 211
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Par de sillones lounge Club Chairs para Saro S.A. México.Años 60. Estructura de aluminio pulido con acojinados de vinipiel color cáfe
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $4,200
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $4,200
Subasta 1082T Lote 212
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Matteo Thun para Sedus. Par de sillones Turtle Club Chair. En polipropileno moldeado con soportes de aluminio laqueado.
Estimado: $ 4,500 to $ 9,000. No vendido
Estimado: $ 4,500 to $ 9,000. No vendido
Subasta 1082T Lote 213
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
George Nelson. Sillón estilo Lounge Chair. Ca. 1970. En madera con respaldo semiabierto y asiento acojinado en tapicería textil.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 1082T Lote 214
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Michael Van Beuren para Domus. Comedor Linea Pino 500. México, años 50. Elaborado en madera de pino. Con etiquetas de la marca.Piezas:5
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1082T Lote 215
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Charles y Ray Eames y Herman Miller. E.U.A., años 90. Sillón Soft Pad. Estructura de aluminio con piel y base de estrella de 5 rue...
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $15,000
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $15,000
Subasta 1082T Lote 216
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Charles y Ray Eames y Herman Miller. E.U.A., años 90. Sillón Soft Pad. Estructura de aluminio con piel y base de estrella de 5 ruedas
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $12,000
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $12,000
Subasta 1082T Lote 217
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Charles y Ray Eames y Herman Miller. E.U.A, años 90. Par de sillones Aluminum Group. Estructura de aluminio con soft pad en naugahyde
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 1082T Lote 218
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Charles y Ray Eames y Herman Miller. E.U.A, años 90. Par de sillones Aluminum Group. Estructura de aluminio con soft pad en naugahyde
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1082T Lote 219
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
EERO SAARINEN (Finlandia, siglo XX) Par de sillones Tulip. En alumino laqueado, respaldos en resina con acojinados en textil rojo.
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 1082T Lote 220
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
EERO SAARINEN (Finlandia, siglo XX) Lote de 4 sillas Tulip. En alumino laqueado, respaldos en resina con acojinados en textil rojo.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $26,000
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $26,000
Subasta 1082T Lote 221
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Par de bancos. Arturo Pani. México. Años 50. Estructura de hierro y bronce. Tapicerpia de tela terciopelada en color azul.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,500
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,500
Subasta 1082T Lote 222
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Cantina Mexico. Años 70. Estilo Poul Cadovius. Estructura tubular cromada y madera enchapada. 3 divisiones internas y puerta abatible
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,500
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,500
Subasta 1082T Lote 223
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Par de sillas. Siglo XX. Madera Tallada. Respaldos altos y soportes rectos. Estilo Don Shoemaker.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $6,500
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $6,500
Subasta 1082T Lote 224
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Mesa auxiliar. Años 50. En madera laqueada. Cubierta irregular con aplicación de onix con ribete de latón, fustes lisos con capuchones.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1082T Lote 225
Marzo 18 2021 21:00
Marzo 18 2021 21:00
Charles y Ray Eames y Herman Miller. E.U.A., años 90. Mesa de usos múltiples. Aluminio y acero con cubierta de madera enchapada
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido