Subasta 1060T Lote 276
 Octubre 07 2020 18:00
Lote de 65 platos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana, cerámica, madera, otros. Consta de: Tokio, Egipto, Budapest, Otros.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido

Subasta 1060T Lote 277
 Octubre 07 2020 18:00
Humidor y caja tabaquera Siglo XX. Estructuras en madera y MDF. Consta de: Humidor de la marca Humidif con higrómetro. Pz: 2
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000

Subasta 1060T Lote 278
 Octubre 07 2020 18:00
Kit de artículos para limpieza de pipas. Siglo XX. Elaborados en madera, aluminio y metal. Consta de: Cortapuros, punzones, otros.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido

Subasta 1060T Lote 279
 Octubre 07 2020 18:00
Lote de 8 pipas con stand. Italia, Francia, Estados Unidos. Siglo XX. Diferentes diseños y marcas.
Estimado: $ 5,000 to $ 9,000. Vendido en $4,800

Subasta 1060T Lote 280
 Octubre 07 2020 18:00
Lote de 5 pipas con stand. Italia y Dinamarca. Siglo XX. Diferentes diseños. Marcas: 2 Cellini, 2 Stanwell y Danish Sovereign.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,800

Subasta 1060T Lote 281
 Octubre 07 2020 18:00
Lote de 3 artesanías. México. Siglo XX. Una marca Najaco. Elaboradas en arcilla. Consta de: personaje yucateco, Otros.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200

Subasta 1060T Lote 282
 Octubre 07 2020 18:00
Par de leones de Fu. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil con detalles en tinta negra y base de madera.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 1060T Lote 283
 Octubre 07 2020 18:00
Isidoro Cruz Hernández. Máscara de la muerte. San Martín Tilcajate, Oaxaca, México. Firmada y fechada Oct.20-93. Elaborada en madera.
Estimado: $ 9,000 to $ 11,000. No vendido

Subasta 1060T Lote 284
 Octubre 07 2020 18:00
Máscara de cráneo con iguana. México. Siglo XX. Elaborado en madera policromada con esmalte dorado.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 1060T Lote 285
 Octubre 07 2020 18:00
Cruz latina. Siglo XX. En talla de madera acabado crudo. Con base de tronco. Decorada con corona.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido

Subasta 1060T Lote 286
 Octubre 07 2020 18:00
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido

Subasta 1060T Lote 287
 Octubre 07 2020 18:00
Guarnición. Italia. S.XX. Marcado Imperial en cáratula. En metal dorado y mármol. Consta de: Par de candelabros y reloj de chimenea.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $13,000

Subasta 1060T Lote 288
 Octubre 07 2020 18:00
Cruz Latina. Siglo XX. En talla de madera. Con filos de metal y teselas cuadrangulares de hueso, con pináculos. 33 x 21 cm
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000

Subasta 1060T Lote 289
 Octubre 07 2020 18:00
Yakshini. India. Siglo XX. Talla en marfil con base de madera. 13 x 3.5 x 4.5 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $3,500

Subasta 1060T Lote 290
 Octubre 07 2020 18:00
Sujetalibros. México. Siglo XX. Talla en ónix blanco. 24 x 11 x 4 cm
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido

Subasta 1060T Lote 291
 Octubre 07 2020 18:00
Quimera. Siglo XX. Talla en mármol esgrafiado y calado. 12 x 15 x 4.5 cm.

Subasta 1060T Lote 292
 Octubre 07 2020 18:00
Lote de 10 piezas. México. Siglo XX. Elaboradas en cerámica, madera, barro y palma. Consta de: ánfora, jarrón, cantimplora, otros.

Subasta 1060T Lote 293
 Octubre 07 2020 18:00
Lote de 6 figuras decorativas. Diferentes orígenes. SXX. En pasta, madera y metal laqueado. Consta de: pareja cortesana, otros.

Subasta 1060T Lote 294
 Octubre 07 2020 18:00
Lote de 9 artículos decorativos. Siglo XX. Tallas de madera y cáscara vegetal. Consta de: ardilla, elefante, Quijote, Otros.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido

Subasta 1060T Lote 295
 Octubre 07 2020 18:00
Lote mixto de 5 piezas. México, siglo XX.Consta de: Barra para escritorio en madera, platos decorativos en cobre, bronce y otros.Pz:5

Subasta 1060T Lote 296
 Octubre 07 2020 18:00
Lote mixto de 3 piezas. China. Siglo XX. Consta de: Estuche con 4 frascos de vidrio, dragón y Garuda.
Estimado: $ 400 to $ 900. Vendido en $500

Subasta 1060T Lote 297
 Octubre 07 2020 18:00
Lote de 2 piezas. Origen europeo. SXX. En cristal de Murano y resina policromada. Consta de: reloj grandfather y figura de caballo.

Subasta 1060T Lote 298
 Octubre 07 2020 18:00
Marioneta. Tailandia. Siglo XX. En talla de madera policromada. Ataviada con vestimenta tradicional.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500. Vendido en $2,000

Subasta 1060T Lote 299
 Octubre 07 2020 18:00
Lote de 3 fotografías. México. Ca. 1994. Fotografías relacionadas con la construcción del Centro Nacional de las Artes.

Subasta 1060T Lote 300
 Octubre 07 2020 18:00
Lote de 3 fotografías de Chichen Itzá, México. Con sello seco de Foto Estudio Segovia México. Consta de: a) El juego de pelota. Otros.