1  2  3  4  5  6  7  8
Subasta 1022 Lote 102
 Mayo 27 2021 17:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS,Boceto para mural Nueva democracia del Palacio de Bellas Artes,Firmado,Carboncillo/papel,44.5 x 63 cm,Constancia
Estimado: $ 950,000 to $ 1,500,000. No vendido

Subasta 1022 Lote 103
 Mayo 27 2021 17:00
FEDERICO CANTÚ, Maternidad, 1953, Firmada con monograma, Tempera y carboncillo sobre papel sobre tela, 91.5 x 234.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 380,000 to $ 500,000. No vendido

Subasta 1022 Lote 104
 Mayo 27 2021 17:00
ARNOLD BELKIN, Cabeza cibernética, Firmada y fechada 82 al frente. Fechada 1982 al reverso, Tinta y gouache sobre papel, 34 x 49 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 1022 Lote 105
 Mayo 27 2021 17:00
REMEDIOS VARO, Sin título, 1961, Firmado, Lápiz sobre papel, 29.5 x 23 cm
Estimado: $ 450,000 to $ 600,000. No vendido

Subasta 1022 Lote 106
 Mayo 27 2021 17:00
JORGE GONZÁLEZ CAMARENA, Amenaza sobre el pueblo, Firmado al frente, Firmado y fechado 1979 al reverso, Óleo/tela, 60x100cm,Certificado
Estimado: $ 2,200,000 to $ 3,500,000. No vendido

Subasta 1022 Lote 107
 Mayo 27 2021 17:00
GUILLERMO MEZA, El carpintero y su familia, Firmado y fechado 1943, Temple sobre madera, 36.3 x 30 cm, Con certificado
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. No vendido

Subasta 1022 Lote 108
 Mayo 27 2021 17:00
JAVIER ARÉVALO, El Guajiro, Firmado y fechado Mex 80 al frente y al reverso, Óleo y arena sobre tela, 130 x 120 cm, Con certificado
Estimado: $ 220,000 to $ 300,000. No vendido

Subasta 1022 Lote 109
 Mayo 27 2021 17:00
FELIPE CASTAÑEDA, Dos mujeres, Firmada y fechada 1976, Escultura en bronce I/IV base de madera, 34 x 35 x 22.5 cm, Copia de certificado
Estimado: $ 46,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 1022 Lote 110
 Mayo 27 2021 17:00
FERNANDO CASTRO PACHECO, El abanico, Firmado y fechado MM al frente. Fechado 1998 al reverso, Óleo sobre tela, 81 x 56 cm, Certificado
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 1022 Lote 111
 Mayo 27 2021 17:00
JOY LAVILLE, Sin título, Firmado, Gouache sobre papel, 51 x 63 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. No vendido

Subasta 1022 Lote 112
 Mayo 27 2021 17:00
FRANCISCO ZÚÑIGA, Desnudo de Dolores, Firmada y fechada 1977, Escultura en bronce VI/VI base mármol, 32.5 x 53 x 26 cm medidas totales
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. Vendido en $200,000

Subasta 1022 Lote 113
 Mayo 27 2021 17:00
SANTIAGO CARBONELL, Sinfonía de la luz, Firmada, Escultura en bronce P/ A, 63.2 x 45 x 41.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 250,000 to $ 350,000. No vendido

Subasta 1022 Lote 114
 Mayo 27 2021 17:00
RAÚL ANGUIANO, India de Guatemala, Firmado y fechado 78 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 70 x 55 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 220,000. No vendido

Subasta 1022 Lote 115
 Mayo 27 2021 17:00
FEDERICO CANTÚ, Madona del Seguro Social, Firmada, con monograma y fechada 1960 dos veces, Escultura en bronce, 25.5 x 20 x 17.5 cm
Estimado: $ 36,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000

Subasta 1022 Lote 116
 Mayo 27 2021 17:00
FERNANDO CASTRO PACHECO, Cavilando, Firmado y fechado MMII al frente. Fechado 2002 al reverso, Óleo/tela, 56 x 81 cm, Certificado
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. Vendido en $80,000

Subasta 1022 Lote 117
 Mayo 27 2021 17:00
JOSÉ CHÁVEZ MORADO, Mujer y piñanona, Firmado y fechado 80, Óleo sobre tela, 120 x 100 cm, Con certificado
Estimado: $ 600,000 to $ 800,000. No vendido

Subasta 1022 Lote 118
 Mayo 27 2021 17:00
JORGE GONZÁLEZ CAMARENA, Muchacha italiana, Sin firma, Óleo sobre tela, 100 x 75 cm, Con certificado
Estimado: $ 2,000,000 to $ 3,000,000. No vendido

Subasta 1022 Lote 119
 Mayo 27 2021 17:00
FRANCISCO CORZAS, Profeta, Firmado y fechado 75, Óleo sobre tela, 71 x 56 cm, Con certificado
Estimado: $ 480,000 to $ 600,000. Vendido en $463,000

Subasta 1022 Lote 120
 Mayo 27 2021 17:00
RAFAEL CORONEL, Sin título, Firmado, Acrílico sobre papel, 101 x 127 cm
Estimado: $ 650,000 to $ 800,000. Vendido en $600,000

Subasta 1022 Lote 121
 Mayo 27 2021 17:00
ANGELINA BELOFF, Sin título, Firmado, Óleo sobre papel, 66 x 44 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. Vendido en $60,000

Subasta 1022 Lote 122
 Mayo 27 2021 17:00
ALFREDO ALCALDE GARCÍA,Confesiones detrás de la catedral,Firmado al frente, fechado 2020 al reverso,Óleo/tela, 120 x 150 cm,Certificado

Subasta 1022 Lote 123
 Mayo 27 2021 17:00
ALFREDO ALCALDE GARCÍA, Anhelo de vivir II, Firmado al frente. Firmado y fechado 2021 al reverso, Óleo/tela, 135 x 200 cm, Certificado
Estimado: $ 950,000 to $ 1,500,000. Vendido en $700,000

Subasta 1022 Lote 124
 Mayo 27 2021 17:00
RODOLFO MORALES, Mujeres en el parque, Firmado y fechado 74, Óleo sobre tela, 80 x 50 cm, Con certificado
Estimado: $ 1,400,000 to $ 2,000,000. Vendido en $1,217,000

Subasta 1022 Lote 125
 Mayo 27 2021 17:00
NELSON DOMÍNGUEZ, Pareja de vendedores, Firmado y fechado 19. VII. 96 al frente y al reversom Óleo sobre tela, 160 x 101 cm

Subasta 1022 Lote 126
 Mayo 27 2021 17:00
HÉCTOR MOLNÉ, Conga cubana, Firmado al frente. Firmado y fechado 1989 Miami Florida al reverso, Óleo sobre lino, 87 x 106.5 cm
Estimado: $ 280,000 to $ 350,000. No vendido

1  2  3  4   6  7  8