1  2  3  4  5  6  7
Subasta 1007 Lote 126
 Febrero 11 2021 17:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (MÉXICO, 1883-1965) PAISAJE CAMPIRANO Óleo sobre tela Firmado y fechado 1960 38 x 51 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 1007 Lote 127
 Febrero 11 2021 17:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (MÉXICO, 1883-1965) PAISAJE CON VOLCÁNLápiz sobre papel Firmado 21 x 35 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 1007 Lote 128
 Febrero 11 2021 17:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (MÉXICO, 1883-1965) AMANECER Lápiz sobre papel Firmado 20.5 x 32 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 1007 Lote 129
 Febrero 11 2021 17:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (MÉXICO, 1883-1965) PAISAJE CON GAVIOTAS Lápiz sobre papel Firmado 22 x 29 cm

Subasta 1007 Lote 130
 Febrero 11 2021 17:00
MARIANO BENLLIURE Y GIL (ESPAÑA, 1862-1946) DAMAS EN CARRUAJE Y ESCENA TAURINA Óleo sobre tela 141 x 90 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $35,000

Subasta 1007 Lote 131
 Febrero 11 2021 17:00
LUIS SOLLEIRO (MÉXICO, ?- 1986) ESCENA TAURINA Óleo sobre tela Firmado Detalles de conservación 70 x 90 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 1007 Lote 132
 Febrero 11 2021 17:00
AUGUST LÖHR PÓSTER CONMEMORATIVO DE LA RUTA EUROPA MÉXICO DEL BARCO PRÍNCIPE ADALBERTO EN VERACRUZ Acuarela sobre papel 81 x 61 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 1007 Lote 133
 Febrero 11 2021 17:00
CLAUDE MICHEL. FRANCIA, S.XVIII. GUARNICIÓN. En bronce y detalles en dorado representando a Bacante sostenida por Baco y un fauno 84 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. Vendido en $180,000

Subasta 1007 Lote 134
 Febrero 11 2021 17:00
RELOJ DE CHIMENEA FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX Fundición en bronce Decorado con dama con perro 42 x 30 x 12 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 1007 Lote 135
 Febrero 11 2021 17:00
RELOJ FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Marca La Esmeralda Elaborado en metal dorado con simulantes y base de ónix Con estuche 20 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 1007 Lote 136
 Febrero 11 2021 17:00
GÓNDOLA Y PAR DE TIBORES FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Elaborada en porcelana tipo Sévres azul cobalto 56 x 26 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $28,000

Subasta 1007 Lote 137
 Febrero 11 2021 17:00
CAJA LICORERA PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Estilo NAPOLEÓN III Madera ebonizada decorada con aplicaciones en concha nácar 27 x 33 x 24 cm

Subasta 1007 Lote 138
 Febrero 11 2021 17:00
ESCRIBANÍA DE VIAJE INGLATERRA, FINALES DEL SIGLO XIX Elaborada en madera, con cubierta abatibles 9.5 x 32 x 25 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $15,000

Subasta 1007 Lote 139
 Febrero 11 2021 17:00
PAR DE CAJAS PARA PUROS PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Madera tallada con decoración floral y madera enchapada Cubierta abatible 13 x 21 x 16
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $11,000

Subasta 1007 Lote 140
 Febrero 11 2021 17:00
CAJA REGISTRADORA ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, SIGLO XX Marca THE NATIONAL Fundición en bronce patinado 43 x 47 x 41 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $22,000

Subasta 1007 Lote 141
 Febrero 11 2021 17:00
PAR DE ESTEREOSCOPIOS CON DIAPOSITIVAS FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Madera tallada Detalles de conservación 22 x 14 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000

Subasta 1007 Lote 142
 Febrero 11 2021 17:00
ESTEREOSCOPIO CON DIAPOSITIVAS FRANCIA, SIGLO XIX Madera tallada con detalles florales Detalles de conservación 27 x 18 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $13,000

Subasta 1007 Lote 143
 Febrero 11 2021 17:00
LOTE DE 4 MINIATURAS SIGLO XIX RETRATOS DE DAMA Y CABALLERO Gouache sobre lámina de marfil Tres firmadas 8 cm

Subasta 1007 Lote 144
 Febrero 11 2021 17:00
LA LECTORA FRANCIA, SIGLO XIX Óleo sobre gutapercha 10 x 15.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $22,000

Subasta 1007 Lote 145
 Febrero 11 2021 17:00
TARJETAS CON RETRATO DE CARLOTA Y MAXIMILIANO SIGLO XIX Se incluye una medalla conmemorativa de la expedición de México 10 x 6 cm

Subasta 1007 Lote 146
 Febrero 11 2021 17:00
MEDALLA DE LA ORDEN DE GUADALUPE EN MINIATURA, AL MÉRITO MILITAR Consta de 10 condecoraciones en miniatura montadas 12 x 10 mm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $50,000

Subasta 1007 Lote 147
 Febrero 11 2021 17:00
MEDALLA CONMEMORATIVA EXPEDITION DU MEXIQUE MÉXICO, 1865 Elaborada en plata con listón de seda 3 cm diámetro
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $19,000

Subasta 1007 Lote 148
 Febrero 11 2021 17:00
ORDEN MEXICANA DEL ÁGUILA AZTECA* MÉXICO, SIGLO XX Elaborada en plata dorada. Consta de un disco con estrella de cinco puntas 7.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $18,000

Subasta 1007 Lote 149
 Febrero 11 2021 17:00
BANDERA MÉXICO, CA. 1900 Elaborada en lino Decorada con el escudo nacional impreso, águila juarista 290 x 65 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $26,000

Subasta 1007 Lote 150
 Febrero 11 2021 17:00
ÁGUILA REPUBLICANA MÉXICO, SIGLO XX Arte plumario Detalles de conservación Dimensiones: 19 x 24 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $26,000

1  2  3  4  5   7