1  2  3  4  5  6  7
Subasta 1007 Lote 51
 Febrero 11 2021 17:00
CLEOFAS ALMANZA (MÉXICO, 1850 - 1915) BOCETO DE CRISTO CRUCIFICADO Lápiz sobre papel Firmado Detalles de conservación 23 x 18 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 1007 Lote 52
 Febrero 11 2021 17:00
MARCO MARCHETTI, CONOCIDO COMO MARCO DA FAENZA BOCETO PARA NICHO CON ESTATUA DE MINERVA Tinta sobre papel 18 x 15 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $20,000

Subasta 1007 Lote 53
 Febrero 11 2021 17:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada y resplandor en lámina plateada 34 cm altura
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $19,000

Subasta 1007 Lote 54
 Febrero 11 2021 17:00
SAN ANTONIO GUATEMALA, SIGLO XIX Talla en madera dorada con restos de policromía Con base circular 29 x 10 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $19,000

Subasta 1007 Lote 55
 Febrero 11 2021 17:00
VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada 84 cm de altura
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 1007 Lote 56
 Febrero 11 2021 17:00
SANTO MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Talla en madera policromada 97 cm altura
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 1007 Lote 57
 Febrero 11 2021 17:00
CRISTO EN LA CRUZ MÉXICO, FINALES DEL S. XIX Talla en madera dorada y policromada Corona de espinas con potencias de plata 136 x 70 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 1007 Lote 58
 Febrero 11 2021 17:00
CRISTO YACENTE MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera Bordado al fondo con Agnus Dei Con nicho Detalles de conservación 49 x 44 x 18 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $16,000

Subasta 1007 Lote 59
 Febrero 11 2021 17:00
PALMATORIA MÉXICO Ca. 1900 Elaborada en bronce dorado Decorada con motivos florales 73 x 35 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 1007 Lote 60
 Febrero 11 2021 17:00
PAR DE MANOS CHINO-HISPÁNICO, SIGLO XVIII Talla en marfil 13 cm longitud cada una
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $35,000

Subasta 1007 Lote 61
 Febrero 11 2021 17:00
COLMILLO DE ELEFANTE. ASIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Marfil calado con escenas, personajes y elementos arquitectónicos orientales 80 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 1007 Lote 62
 Febrero 11 2021 17:00
PAR DE COLMILLOS CHINA, SIGLO XX Placas de hueso esgrafiadas y entintadas. Decoradas con escenas bélicas, motivos florales 66 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $26,000

Subasta 1007 Lote 63
 Febrero 11 2021 17:00
RELIEVE EN MARFIL ASIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Marfil calado y entintado decorado con figuras de grullas y flores 42.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $13,000

Subasta 1007 Lote 64
 Febrero 11 2021 17:00
PAR DE PERSONAJES SOBRE PERROS FO. ASIA, CA. 1900. Marfil tallado y entintado con motivos decorativos florales 15 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $22,000

Subasta 1007 Lote 65
 Febrero 11 2021 17:00
BIOMBO JAPÓN, SIGLO XIX. Estilo SHIBAYAMA del periodo MEIJI En marfil policromado con incrustaciones de madreperla y hueso 34 x 19.5 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $110,000

Subasta 1007 Lote 66
 Febrero 11 2021 17:00
GRUPO DE NETSUKES JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Tallas en marfil con detalles en tinta Firmados 5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $24,000

Subasta 1007 Lote 67
 Febrero 11 2021 17:00
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 1007 Lote 68
 Febrero 11 2021 17:00
GRUPO DE NETSUKES JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Tallas en marfil con detalles en tinta Firmados Incluye actores del teatro NOH 5.5 cm

Subasta 1007 Lote 69
 Febrero 11 2021 17:00
GRUPO DE NETSUKES JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Tallas en marfil con detalles en tinta Firmados Incluye dos con rostros móviles 5 cm

Subasta 1007 Lote 70
 Febrero 11 2021 17:00
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $11,000

Subasta 1007 Lote 71
 Febrero 11 2021 17:00
GRUPO DE NETSUKES JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Tallas en marfil con detalles en tinta Algunos firmados 5 cm

Subasta 1007 Lote 72
 Febrero 11 2021 17:00
GRUPO DE NETSUKES JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Tallas en marfil Algunos firmados Incluye perros fo y dragones 5.5 cm

Subasta 1007 Lote 73
 Febrero 11 2021 17:00
GRUPO DE NETSUKES JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Tallas en marfil Algunos firmados Incluye perros fo y caballo 4.5 cm

Subasta 1007 Lote 74
 Febrero 11 2021 17:00
GRUPO DE NETSUKES JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Tallas en marfil Firmados Incluye personajes orientales 5 cm

Subasta 1007 Lote 75
 Febrero 11 2021 17:00
GRUPO DE NETSUKES JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Tallas en marfil Incluye 5 caballos, caja y figura oriental firmada 7 cm

1  2   4  5  6  7