Subasta 0027M Lote 501
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Alfombra. China, siglo XX. Estilo Pelein. Elaborada en lana y algodón. Diseño rectangular. Decorada con cenefa, motivos florales.
Subasta 0027M Lote 502
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Par de sillas. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada. Con respaldos semiabiertos. Piezas: 2
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $3,000
Subasta 0027M Lote 503
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Par de sillones. Principios siglo XX. Estilo Barroco. Elaborados en madera tallada. Respaldos calados, asientos en tapicería de piel.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000
Subasta 0027M Lote 504
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Subasta 0027M Lote 505
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Curul. Principios siglo XX. Estilo Barroco. Tipo Dagoberto. Estructura de madera tallada. Con respaldo abierto.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000
Subasta 0027M Lote 506
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Candil y par de arbotantes. Siglo XX. Estilo Saturno. Elaborados en latón. Candil. Fuste compuesto, 2 arbotantes. Piezas: 3
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 0027M Lote 507
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Electrificado para 11 luces. Brazos en S, decorado con arandelas florales y popotillos.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 0027M Lote 508
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en latón. Electrificada para 12 luces. Fuste compuesto, decorado con diseños orgánicos, brazos curvos.
Subasta 0027M Lote 509
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Subasta 0027M Lote 510
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Baraja charra. México, siglo XX Edición conmemorativa por el Bicentenario de la Independencia Mexicana. Con ilustraciones de Icaza.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0027M Lote 511
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Pareja Imperial. China, siglo XX. Elaborados en cerámica policromada. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0027M Lote 512
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote de artículos decorativos. Siglo XX. Plancha de carbón, samovar, cazo y cafetera. Elaboradas en hierro y cobre. Piezas: 4
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 0027M Lote 513
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Par de leones Fu. China, siglo XX. Elaborados en cerámica vidriada blanca. 20 cm de altura. Piezas: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 0027M Lote 514
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Par de leones Fu. China, siglo XX. Elaboradoes en cerámica vidriada azul, sobre base de madera. 19 cm de altura. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,800
Subasta 0027M Lote 515
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote de diosas orientales Kwan Yin. Hong Kong, siglo XX. Elaboradas en cerámica blanca, una sobre base de madera. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 0027M Lote 516
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Par de jardineras Siglo XX. Elaboradas en latón patinado. Decoradas con amartillados, motivos orgánicos a doble capa.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0027M Lote 517
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Florero. Francia, siglo XX. Elaborado en cristal Lalique opaco, con diseño de las bacantes. Firmado en parte inferior.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $42,000
Subasta 0027M Lote 518
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
La Piedad México, finales del siglo XIX Óleo sobre tela. Con una firma: Zendejas. Enmarcado.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0027M Lote 519
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Tintero y perfumero. Francia, principios siglo XX Elaborados en vidrio. Perfumero con tapa y tintero, diseño cuadrangular. Piezas: 2
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 0027M Lote 520
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Campana de ferrocarril. México, principios siglo XX. Elaborada en bronce, con base de madera. Mecanismo de manivela.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 0027M Lote 521
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Don Quijote de la Mancha. Siglo XX. Fundición en antimonio patinado, con base de madera. 57 cm de altura.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $3,000
Subasta 0027M Lote 522
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Subasta 0027M Lote 523
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Set de manicura. Francia, finales siglo XIX. Escencieros elaborados en vidrio prensado con tapas. De la firma Griffon.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0027M Lote 524
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Pareja de cortesanos. Siglo XX. Elaborados en cerámica policromada, con bases. Decorada con motivos orgánicos y esmalte dorado. Pzs: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0027M Lote 525
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Jarrones decorativos. México, siglo XX. Elaborados en cerámica vidriada. Uno marcado San Miguel. 41 cm de altura (mayor).Pzs: 2