Subasta 0027M Lote 451
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Estimado: $ 265,000 to $ 400,000. No vendido
Subasta 0027M Lote 452
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Eric Ledoux (París, Francia, 1946 -) El amor del fauno. Óleo sobre palma con soporte de herrería. Firmada y fechada 2015.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,500
Subasta 0027M Lote 453
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Juego de sillas. Siglo XX. Elaboradas en madera. Respaldos semiabiertos, asiento tapizado en blanco marfil y soportes rectos.Piezas: 6
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 0027M Lote 454
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Cama matrimonial. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cabecera, piecera y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 0027M Lote 455
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Subasta 0027M Lote 456
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Juego de mesas. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Con cubiertas circulares y soportes tipo cabriolé. Piezas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 0027M Lote 457
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Buffe.S. XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada. Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles y soportes tipo bollo.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,500. Vendido en $4,800
Subasta 0027M Lote 458
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Estimado: $ 9,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0027M Lote 459
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Armario. Francia, siglo XX. Estilo Provenzal Elaborado en madera tallada de roble. Con 2 puertas abatibles.
Estimado: $ 10,000 to $ 13,000. Vendido en $9,000
Subasta 0027M Lote 460
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0027M Lote 461
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Juego de sillas. Francia, siglo XX. Estilo Provenzal. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respados abiertos. Piezas: 6
Subasta 0027M Lote 462
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Juego de pedestales. Siglo XX. Elaborados en madera enchapada. Diseños rectangulares. Diferentes tamaños. Piezas: 3
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 0027M Lote 463
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Escritorio de cortina. Siglo XX. Elaborado en madera, con enchapado de palma de caoba. A 3 cuerpos. Cubierta de mármol y 3 cajones.
Estimado: $ 11,000 to $ 14,000. Vendido en $13,000
Subasta 0027M Lote 464
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Sillón . Siglo XX. Estilo Comfortable Victoria. Con estructura de madera, respaldos, asientos, laterales en piel color café.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,500. Vendido en $4,000
Subasta 0027M Lote 465
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Elaborada en madera tallada con chapa de cerezo, de la firma López Morton. Con cubierta de vidrio.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0027M Lote 466
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Escritorio de pie. Siglo XX.Modelo Ascari. Elaborado en madera enchapada de cerezo, de la firma López Morton. Cubierta con inclinación.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. Vendido en $8,500
Subasta 0027M Lote 467
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Escritorio de pie. Siglo XX.Elaborado en madera enchapada de cerezo, de la firma López Morton. Cubierta con inclinación, cajón central.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500
Subasta 0027M Lote 468
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Mesa de trabajo. Siglo XX. Elaborada en madera enchapada de maple. Cubierta rectangular y soportes rectos.
Subasta 0027M Lote 469
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: Espejo estilo Art Decó, elaborado en madera talla y luna biselada. Maleta de viaje Caracciola. Pzas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0027M Lote 470
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000
Subasta 0027M Lote 471
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Fanny Rabel (Polonia, 1922 - Cd de Méx, 2008) De los Poetas. Grabado. Firmado y fechado 1970. Detalles de conservación. Sin enmarcar.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0027M Lote 472
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Subasta 0027M Lote 473
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Carlos Nakatani (Ciudad de México 1934 - íd., 2004) Petrolífero. Litografía sobre papel algodón, 132/150. Firmada y fechada 1982.
Subasta 0027M Lote 474
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Antonio Peláez (España, 1921 - México, 1994) Tronco Mecánico. Litografía sobre papel algodón, 18/150. Firmado y fechado 76.
Subasta 0027M Lote 475
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Jorge Pérez Castaño (Havana, Cuba 1932-Paris, 2009) Composición cromática geométrica. Serigrafía sobre papel algodón, N/A. Fechado 1975
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800