Subasta 0027M Lote 326
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote de figuras decorativas. España e Italia, siglo XX. En porcelana. Amigos leyendo y Niña con caracola. Piezas:2.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0027M Lote 327
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Damas orientales en escena cotidiana. España, siglo XX. Elaboradas en porcelana Nadal, acabado brillante. Base de madera con placa.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0027M Lote 328
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Reloj de mesa. Suiza, siglo XX. De la firma Matthew Norman. Caja de metal dorado. Mecanismo de cuarzo. Carátula verde jaspeada.
Subasta 0027M Lote 329
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Niños con perro. España, siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró, acabado gres.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 0027M Lote 330
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Árabe con flauta. España, siglo XX. Elaborado en porcelana Nadal, acabado gres.
Subasta 0027M Lote 331
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Herrero. Italia, siglo XX. Elaborado en porcelana Capodimonte, acabado gres. Firmado Tosca.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,800
Subasta 0027M Lote 332
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Hielera. Alemania, siglo XX Elaborada en porcelana Bareuther, acabado brillante en azul cobalto y esmalte dorado.
Subasta 0027M Lote 333
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Copón. Francia, siglo XX Elaborado en porcelana Sévres, acabado brillante en azul cobalto con detalles de esmalte dorado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 0027M Lote 334
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Leda y el Cisne. Siglo XX. Fundición de bronce patinado, 46/150. Con base de mármol. Firmado Alberto.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,800
Subasta 0027M Lote 335
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote de cristaleria.Francia y otros.S. XX.Elaborados en cristal cortado. Decorados con motivos florales,facetados y geométricos.Pzas:7
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 0027M Lote 336
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Desnudo de mujer. Siglo XX. Fundición en bronce patinado, 45/100. Con base de mármol. Firmada Alvares y fechada 83.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 0027M Lote 337
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Florero. Siglo XX. Elaborado en cristal. Decorado con escena cortesana, esgrafiados de elementos florales y orgánicos. Firmado Nonni
Subasta 0027M Lote 338
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Desnudo de mujer. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. Decorada con relieves y esgrafiados.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $3,200
Subasta 0027M Lote 339
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Tigre de bengala. México, década de los 30. Elaborado en antimonio patinado, sobre base de ónix. De la firma Novedades Artísticas.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0027M Lote 340
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Par de Hoplitas. México, década de los 30. Elaborados en antimonio dorado sobre bases de ónix. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 4,500. No vendido
Subasta 0027M Lote 341
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Juego de copas. Siglo XX.Elaboradas en vidrio, para champaña. Decoradas con esgrafiados, motivos geométricos y fustes compuestos.Pzs:49
Estimado: $ 1,500 to $ 2,800. Vendido en $2,000
Subasta 0027M Lote 342
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Juego de copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal. Con esgrafiados orgánicos y fustes compuestos. Piezas: 17
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $2,200
Subasta 0027M Lote 343
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote de copas para postre. Siglo XX. Elaboradas en vidrio, con filos en esmalte dorado. Decoradas con esgrafiados orgánicos.Piezas: 83
Estimado: $ 1,800 to $ 2,800. No vendido
Subasta 0027M Lote 344
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Juego de copas. Siglo XX. Elaborados en cristal y vidrio. Diferentes diseños y dimensiones. Decorados con esgrafiados orgánicos.Pzs: 31
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0027M Lote 345
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote de tazón y jarrón. Siglo XX. En latón martillado y cincelado. Decorados con motivos florales, orgánicos y geométricos. Piezas: 2
Subasta 0027M Lote 346
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote de artículos decorativos.S.XX Consta de: Par de candeleros. Elaborados en metal dorado y cenefa con escenas de amorcillos.Pzs: 3
Subasta 0027M Lote 347
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote de porcelana. Alemania y China, siglo XX. Par de tibores,elaborados en porcelana Bavaria, diseño de Rándolf Wächter. Y otro. Pzs:3
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,500
Subasta 0027M Lote 348
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Centro de mesa. Elaborado en cristal murano color café. Diseño orgánico, Hielera y reloj de mesa. Piezas: 3
Subasta 0027M Lote 349
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Gargantilla eslabonada en plata gris de la firma Tane. Elaborada en plata 0.925. Peso: 89.2 g.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 0027M Lote 350
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Gargantilla con eslabones y broche de la firma Tane. Elaborada en plata 0.925. Peso: 152.6 g.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. No vendido