Subasta 0027M Lote 401
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Rubén Huerta (México, siglo XX) Vista de fachada. Óleo sobre tela. Firmado. 39 x 29 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0027M Lote 402
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Edgardo Coghlan. Arriero Reprografía a scanner, 119 / 1000. Firmada en la parte frontal.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0027M Lote 403
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Gargantilla con eslabones en forma de vibora, elaborada en plata 0.925. de la firma Tane. Peso: 116.7g.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0027M Lote 404
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Pulsera elaborada en plata 0.925., diseño de eslabón de banda de la firma Tane. Peso: 49.3 g.
Subasta 0027M Lote 405
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Gargantilla elaborada en plata 0.925., en diseño de espiga. Peso: 95.5 g.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. Vendido en $2,800
Subasta 0027M Lote 406
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Collar de un hilo de perlas. Peso: 112.1 g.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0027M Lote 407
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Gargantilla con 5 hilos de caucho y dijes elaborado en plata 0,925. de la firma Tane. Peso: 132.1 g.
Subasta 0027M Lote 408
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Collar elaborado en plata 0.925. con diseños florales. Peso: 30.6 g.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 0027M Lote 409
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Brazalete modelo Jubile, elaborado en plata 0.925. Peso: 111.9 g.
Subasta 0027M Lote 410
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Collar en plata Ley 0.925. De la firma Tane. Peso: 10.4 g
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 0027M Lote 411
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Dije con diamantes y esmeraldas en plata paladio. Con 16 Diamantes corte 8x8 p.a. ~0.10 ct 6 Esmeraldas corte redondo facetado.
Subasta 0027M Lote 412
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Gargantilla con diamantes y rubíes en plata paladio. Con 12 Diamantes corte 8x8 y brillante p.a. ~0.12 ct Rubi corte redondo facetado.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0027M Lote 413
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Cinco pendientes elaborados en plata 0.800. y 0.925. Diferentes diseños. Peso: 42.5 g
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800
Subasta 0027M Lote 414
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Dos par de broqueles en plata Ley 0.925. Con simulantes y celoseda de colores. Peso: 22.9 g
Estimado: $ 900 to $ 1,000. Vendido en $800
Subasta 0027M Lote 415
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Par de mancuernillas con diamantes y simulantes verdes. En plata paladio. Con 32 Diamantes corte 8x8 p.a. ~0.64 ct Peso: 15.1 g
Subasta 0027M Lote 416
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Par de mancuernillas con diamantes en oro blanco de 14K. Con 6 Diamantes corte 8x8 p.a. ~0.003 ct Peso: 9.3 g
Subasta 0027M Lote 417
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Abrecartas de la firma Christofle. Con funda original. Peso: 62.3 g.
Subasta 0027M Lote 418
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Juego de pluma fuente y lapicero. Eversaharp resina marmoleada y aplicaciones doradas. (cuenta con estuche original) Peso: 28.0 g.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0027M Lote 419
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Félix Parra (México, 1845-1919) Morelia Óleo sobre cartón. Firmado y fechado 1916. 34 x 42 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 0027M Lote 420
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Félix Parra. Paisaje con flores y montaña. Acuarela sobre papel. Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 0027M Lote 421
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Félix Parra. Grupo de paisajes y vistas arquitectónicas. Tintas sobre papel. Firmadas. Enmarcadas. Piezas: 4
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0027M Lote 422
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Félix Parra. Grupo de monjes y fachada (bifrontal) Tinta y lápiz de grafito sobre papel. Firmado. Enmarcado.
Subasta 0027M Lote 423
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Paisaje con río y montañas. México, primera mitad del Siglo XX. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Subasta 0027M Lote 424
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Fachada con arboleda. México, primera mitad del Siglo XX. Óleo sobre tela adherido a tabla. Enmarcado.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0027M Lote 425
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Feliciano Peña. Paisaje rocoso. Mixta sobre papel. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido