Subasta 979 Lote 101
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
VIRGEN DEL ROSARIO RODEADA POR ESCENAS DE LA VIDA DE CRISTO CON SANTO DOMINGO Y SANTA CATALINA DE SIENA AL PIE. MÉX, S. XIX
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $14,000
Subasta 979 Lote 102
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina de zinc
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $13,000
Subasta 979 Lote 103
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
SANTA CATALINA DE SIENA (?) MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina de cobre
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $15,000
Subasta 979 Lote 105
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
LA PIEDAD. MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina de cobre
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $11,000
Subasta 979 Lote 106
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
CUARTA APARICIÓN DE LA VIRGEN DE GUADALUPE MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela con detalles dorados
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $12,000
Subasta 979 Lote 107
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
SAN FRANCISCO DE ASÍS MÉXICO, CA. 1900 Impresión coloreada Marco de madera con incrustaciones de hueso
Subasta 979 Lote 108
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
LEANDRO IZAGUIRRE (MÉXICO, 1867-1941) ESCENA URBANA Y FAMILIA CAMPESINA Carboncillos sobre papel
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 979 Lote 109
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (MÉXICO, 1883-1965) ESCENAS DE EGIPTO Y ESCENA EXTERIOR Tinta y grafito sobre papel Firmadas
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 979 Lote 110
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
VISTA FRONTAL DE EDIFICIO (PLANO) ESTADOS UNIDOS (?), PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Grafito, tinta y acuarela sobre papel. Firmado
Subasta 979 Lote 111
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
DETALLE ARQUITECTÓNICO DE FACHADA MÉXICO, SIGLO XIX Grafito sobre papel
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 979 Lote 112
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
PAISAJE CON PUENTE SIGLO XIX Acuarela sobre papel Firmada con monograma AI
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $22,000
Subasta 979 Lote 113
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
PAISAJE CON CASCADA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Firmado Xavier AZ
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 979 Lote 114
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
PAISAJE MEXICANO MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Óleo sobre tela
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 979 Lote 115
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
VISTA DE CIELO CON MONTAÑAS VERDOSAS. SIGLO XIX Óleo sobre cartón
Subasta 979 Lote 116
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
PAISAJE CON LAGO SIGLO XIX Óleo sobre tela
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 979 Lote 117
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (MÉXICO 1883-1965) PAR DE ESCENAS EXTERIORES Tinta y grafito sobre papel Firmado
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 979 Lote 118
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
PAISAJE CON LAGO INGLATERRA, SIGLO XIX Óleo sobre tela. Firmado
Subasta 979 Lote 119
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
HÉCTOR CRUZ (ESTADO DE MÉXICO, 1933-) ENCINOS EN OTOÑO Óleo sobre tela sobre madera Firmada y fechada en 1984
Subasta 979 Lote 120
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
ATRIBUIDO JOSÉ MARÍA FERNÁNDEZ (PUEBLA, CIRCA 1800-PUEBLA, 1878) CERROS DE LORETO Y GUADALUPE Óleo sobre tela
Estimado: $ 60,000 to $ 100,000. Vendido en $50,000
Subasta 979 Lote 121
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
INTERIOR DE COLEGIO ESPAÑA (?), SIGLO XX Óleo sobre tela. Firmado Pintó Felipe Herrera
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 979 Lote 122
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
ESCENA DE CONVENTO MÉXICO, CA. 1900 Óleo sobre tela
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 979 Lote 123
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
VISTA DE CONSTRUCCIÓN SIGLO XIX Óleo sobre tela Firmado “Aguirre” Fechado 1892
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 979 Lote 124
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
FIESTA FLAMENCA ESPAÑA, SIGLO XX Óleo sobre tela Con firma ilegible y fecha 1871
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $19,000
Subasta 979 Lote 125
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
LOTE DE CUATRO MINIATURAS. FRANCIA E ITALIA, SIGLO XIX
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 979 Lote 126
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
LOTE DE CUATRO MINIATURAS. ALEMANIA E INGLATERRA, SIGLO XIX