Subasta 979 Lote 76
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
CRISTO EUCARÍSTICO MÉXICO, SIGLO XIX Plata laminada y repujada Montada sobre base de madera
Estimado: $ 70,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 979 Lote 77
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
ALEGORÍA DE LA EUCARISTÍA* MÉXICO, SIGLO XVIII Posible detalle de puerta de sagrario Plata laminada y repujada
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. No vendido
Subasta 979 Lote 78
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
PAR DE INCENSARIOS MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX Plata de baja ley
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $25,000
Subasta 979 Lote 79
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
PAR DE INCENSARIOS MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX Plata de baja ley y metal plateado
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 979 Lote 80
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
INCENSARIO MÉXICO, SIGLO XVIII Con sello en base en probable alusión a la Ciudad de Pachuca
Subasta 979 Lote 81
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
CRUCIFIJO CON ESTANDARTE (MATRIMONIO) MÉXICO, SIGLO XVIII Plata cincelada y repujada
Subasta 979 Lote 82
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
DEPÓSITO MÉXICO (?), SIGLO XVIII Plata sobredorada. Con sellos en probable alusión a la Ciudad de Pachuca
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $20,000
Subasta 979 Lote 83
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
DEPÓSITO MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX Plata fundida con interior de copa dorado
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $30,000
Subasta 979 Lote 84
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
COPÓN* MÉXICO, SIGLO XVIII Plata sobredorada.
Subasta 979 Lote 85
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
CRISMERA MÉXICO, SIGLO XVIII Plata. Con sellos del ensayador Antonio Forcada y la Plaza
Subasta 979 Lote 86
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
VINAJERA MÉXICO, SIGLO XIX Plata sobredorada.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 979 Lote 87
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
CERA DE AGNUS MÉXICO, SIGLO XVIII Medallón de cera con marco de plata de baja ley
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 979 Lote 88
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
RELICARIO MÉXICO, SIGLO XVIII Plata con detalles dorados
Subasta 979 Lote 89
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
CRUCIFIJO Y PENDIENTE MÉXICO, SIGLO XIX Plata y ónix
Subasta 979 Lote 90
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
LOTE DE RELICARIOS MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX. Gouache s/marfil, óleo s/lamina y plata laminada
Estimado: $ 25,000 to $ 30,000. Vendido en $26,000
Subasta 979 Lote 91
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
LOTE DE RELICARIOS MÉXICO, SIGLOS XVIII-XX Gouache s/marfil y óleo s/lámina
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 979 Lote 92
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
LOTE DE RELICARIOS MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo s/lámina, plata laminada y relieve en yeso
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 979 Lote 93
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
LOTE DE RELICARIOS MÉXICO, SIGLO XIX Óleo s/cartón, óleo s/lámina y óleo s/madreperla
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,500
Subasta 979 Lote 94
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
LOTE DE CRUCIFIJOS Y GUARDA HOSTIAS MÉXICO, SIGLO XIX. Plata dorada y esmaltada, plata de baja ley, metal plateado y madera
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $16,000
Subasta 979 Lote 95
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
LOTE DE RELICARIOS MÉXICO, SIGLO XIX. Cera moldeada y madera
Subasta 979 Lote 96
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
LOTE DE RELICARIOS Y ARTÍCULOS RELIGIOSOS MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX. Plata laminada, plata de baja ley, vidrio y cerámica
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000
Subasta 979 Lote 97
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
LOTE DE ARTÍCULOS RELIGIOSOS MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX Crismeras, portacerillos, remates, rosario y flagelos
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 979 Lote 98
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
LOTE DE TABLERO-RELICARIO CON SAN LUIS GONZAGA Y MARCO PARA RELICARIO MÉXICO, SIGLO XIX
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 979 Lote 99
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
LOTE DE CUBRE CÁLICES Y BORDADOS MÉXICO, SIGLO XIX
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 979 Lote 100
Julio 23 2020 18:00
Julio 23 2020 18:00
LOTE DE ESCAPULARIOS, BORDADOS, BOLSILLOS, CARPETAS, CUBRECÁLICES Y SOLIDEO SACERDOTAL MÉXICO, SIGLOS XIX-XX
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido