Subasta 912, Lote # 58 FRANCISCO CORZAS (Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983) Mujeres, ca. 1980 Sin firma Óleo sobre tela sobre caballete de madera Con caballete es original del artista. Procedencia: perteneció a la colección de Bianca Dall'Occa, viuda del artista. Con folleto de información sobre la obra y el artista. "Francisco Corzas nombró 'Flores del mal' a los desnudos de mujeres, la mayoría pintados sobre grandes lienzos en que imperan los tonos aduraznados en contraste violento con el negro de las cabelleras y del vello púbico de mujeres tristemente bellas, cuyos lánguidos cuerpos yacen o se yerguen en el espacio pictórico que estalla en rojos, verdes, amarillos, azules, que sugieren el diván, la cortina, la seda o el terciopelo y mejor destacan el desamparo de la desnudez. El arte de Corzas cuestiona en cada una de sus pinturas la existencia de nuestras emociones. Fue un pintor obstinadamente pintor. Se expresó por medio de trazos y colores desde que tuvo memoria y lo hizo todos los días de su vida, entrenándose sin descanso para dominar una técnica que manifestó su vocación plástica". Fragmento del texto "Mujeres". 170.5 x 200 cm Estimado $1,200,000-2,500,000