Descripción detallada Lote 59

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 912, Lote # 59

MIGUEL CARRILLO
(Mérida, Yucatán, 1947 - )

Estudio para el tercer día
Firmado
Carboncillo, grafito y collage sobre papel
Con copia del certificado de autenticidad de Galería Misrachi, octubre del 2002.
Miguel Carrillo es un sobresaliente artista mexicano de formación autodidacta y cuya obra se caracteriza por su gusto en crear atmósferas mágicas, divinas, que remiten a lo antiguo y clásico pero con un estilo etéreo y vanguardista. Así mismo, sobresalen por el uso constante de cuerpos casi arquitectónicos y fondos agrietados mediante el uso de líneas sutiles. A lo largo de su carrera ha exhibido en el Museo Nacional de Historia, Museo Nacional de la Estampa y en el Museo del Palacio de Bellas Artes, así como en varios estados de la República Mexicana, Estados Unidos y Alemania.
"Carrillo ejercita el dibujo diariamente. En estos ejercicios llega a exigirse tanto, que solicita a sus modelos cambiar de pose cada cinco minutos, durante los cuales él se obliga a realizar un boceto completo que capte en detalle la tensión muscular, la dilatación de las venas, el peso y la presión del cuerpo, así como las distintas texturas de la piel. Solo así, con esa práctica, se alcanza una excelencia técnica como la lograda por él.
"En sus cuadros, la figura humana es rectora; por su belleza y su estética obliga a que, ante ella, se subordine todo lo demás. Solamente quienes pintan con esa pasión y entrega pueden dar vida propia a su obra. Ese es el gran privilegio del que está dotada la obra de Miguel Carrillo".
Lupina Lara Elizondo.
Fuente consultada: CASELLAS, Roberto. "Miguel Carrillo, pintor clásico y moderno". México. Revista Panorama Médico, Año XXII, abril de 1992, Pág. 11.
115 x 170 cm
Estimado $120,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote