Descripción detallada Lote 57

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 912, Lote # 57

FRANCISCO CORZAS
(Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983)

Sin título
Firmado y fechado 73
Óleo sobre tela
Presenta pequeño golpe y ligeras craqueladuras en la capa pictórica.
Estudió en La Esmeralda donde fue alumno de Carlos Orozco Romero y años más tarde entabló amistad con Rafael Coronel y Gilberto Aceves Navarro. A finales de la década de los 50 viajó a Roma en compañía de Humberto Kubli y asistió a clases de pintura al fresco con el maestro Ciotti en la Academia de San Giacomo. En su estancia participó en la exposición colectiva en Palazzo Venezia y obtuvo una medalla de plata. A mediados de los años 60 y principio de los 70 en participó diversas exposiciones colectivas y montó exhibiciones individuales en Estados Unidos, India, México, Israel, Francia, Austria, Brasil, Canadá y Bélgica.
El universo corsiano está habitado por seres misteriosos, con una iconografía y estética que se aleja de lo costumbrista y las condiciones sociales, su obra refleja a personajes de la urbe, le interesaba de modo especial reflejar la historia de las mentalidades de su época.
"Alguna vez definido como un pintor de carácter, a veces hosco y otras un tanto violento, Francisco Corzas pertenece al panteón de los artistas que como Julio Ruelas, crearon el anatema de la incomprensión y la condena de una sociedad de maneras harto burguesas. Poseía un talento Innegable, mismo que sin mayor discusión, o justificación alguna -porque me parece que no la necesita-, se vio frustrado por uno de aquellos excesos mundanos de la vida moderna".
Fuente consultada: LOZANO, Luis-Martín et ál. Francisco Corzas. México. Editorial Océano, Grupo Financiero Bital, 2001, pp. 63, 186-189.
106 x 80 cm
Estimado $600,000-850,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote