Descripción detallada Lote 137

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1085, Lote # 137

SAN JOAQUÍN
PUEBLA, CA. 1700
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
150 x 80 cm
San Joaquín, esposo de santa Ana y padre de la Virgen, fue hombre rico perteneciente a la tribu de Judá. Nada sabemos con certeza sobre su vida, pues en la Biblia ni siquiera aparece su nombre. Se le representa casi siempre en compañía de santa Ana y de su hija niña. Las escenas están inspiradas en los evangelios apócrifos, en particular en el protoevangelio de Jaime. En esta obra se le representa al centro de un rompimiento de gloria, rodeado por tres angelitos; porta el cayado y viste túnica oscura con filetes dorados y manto rojo. Un San Joaquín basado en el mismo modelo, fue pintado por Miguel Cabrera en el siglo XVIII y se encuentra exhibido actualmente en el Museo Nacional del Virreinato.
Juan Ferrando Roig, Iconografía de los santos, pp. 150-151.

Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote