Descripción detallada Lote 136

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1085, Lote # 136

VISTA DE LA PLAZA DE LOS MÁRTIRES DE TOLUCA
MÉXICO, CIRCA 1900
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
73 x 105 cm
Esta vista fue replicada en numerosas litografías pertenecientes al siglo XIX. En ella se aprecia la plaza de los mártires de Toluca engalanada con el primer monumento realizado a Don Miguel Hidalgo por encargo del Gobernador del Estado de Mexico Mariano Riva Palacio. La obra estuvo a cargo del escultor oriundo de Tenancingo, Joaquín Solache. Una vez terminado el monumento fue llevado a Toluca y colocado frente a la sede del Poder Legislativo (hoy Palacio de Justicia), donde la inauguró el gobernador Mariano Riva Palacio el 16 de septiembre de 1851. En la parte de atrás se aprecia una de las torres y el campanario del convento del Carmen de Toluca.

Estimado $200,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote