Descripción detallada Lote 161

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1009, Lote # 161

JORGE MARÍN
(Uruapan, Michoacán, 1963 - )

Abrazo II
Firmada
Escultura en bronce 7 / 10 en base de metal
Con certificado de autenticidad del artista.
Agradecemos al Maestro Jorge Marín por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2020.
Una versión de esta pieza se encuentra publicada en: ARTEAGA, Agustín. Jorge Marín. Bronces. México. 2003 y en sitio oficial del artista www.jorgemarin.com.mx
La base fue realizada especialmente para esta escultura en el taller del artista.
En la mitología plástica de Jorge Marín, es común encontrar figuras aladas, seres inclinados sobre su propio peso, presentándose como una alusión a la acción del vuelo. A través de sus obras, busca provocar en el espectador una profunda reflexión.
En el 2016, su escultura "Alas de México" se presentó en un importante parque ubicado en Lumpini, un subdistrito de Bangkok. La escultura interactiva causó un gran revuelo con el público que podía posar y tomarse fotos como si fueran ángeles o la diosa de la Victoria.
"Sacar al espectador de su zona de confort, de ese catálogo que le dice cómo vivir, qué sentir, qué pensar, cómo actuar y hasta cómo morir. Hacer que el espectador viva una experiencia que lo haga pensar en sí mismo como persona, individuo, y como ser social que lo lleve a descubrir qué tantas alas tiene o qué tan roto está… tal vez esta es la auto-reflexión que busco inspirar". Jorge Marín.
Fuentes consultadas: SOTRES MORE, Bertha Eugenia. "Jorge Marín". México. IdeArte, julio del 2015, sitio oficial del artista www.jorgemarin.com.mx y "Tailandia acoge la escultura 'Alas de México' del artista Jorge Marín". España. Agencia EFE, 23 de noviembre del 2016.
89 x 97 x 25.5 cm medidas de la escultura
169.5 x 97 x 30 cm medidas totales con base
Estimado $400,000-550,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote