Subasta 1009 Lote 151
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
VÍCTOR CHA'CA, Sin título, Sin firma, Escultura en bronce en base de madera, 13 x 18 x 6.5 cm medidas totales, PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000.
Subasta 1009 Lote 152
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
JUAN MANUEL DE LA ROSA, Sin título, Firmada, con monograma y fechada 92 Tinta, acuarela y hoja de oro sobre papel, 74 x 55.5 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000.
Subasta 1009 Lote 153
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
NOEMÍ RAMÍREZ, El danzón, 1984, Sin firma, Escultura en resina con lana, algodón y henequén, 50 x 50 x 50 cm, Con certificado
Estimado: $ 28,000 to $ 40,000. Vendido en $24,000
Subasta 1009 Lote 155
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
Estimado: $ 80,000 to $ 150,000.
Subasta 1009 Lote 156
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
Estimado: $ 800,000 to $ 1,000,000.
Subasta 1009 Lote 157
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
MONTSERRAT ALEIX, El descanso, Firmado y fechado 97, Óleo sobre tela, 50 x 60.3 cm
Subasta 1009 Lote 158
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
HERIBERTO MÉNDEZ, Cabalgata, 1990, Firmado, Óleo sobre tela, 120 x 150 cm, Con certificado
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $28,000
Subasta 1009 Lote 160
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
HERIBERTO MÉNDEZ, Y aún está ahí, Firmado, Óleo y lápiz de grafito sobre papel, 28.7 x 36.5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 1009 Lote 161
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
JORGE MARÍN, Abrazo II, Firmada, Escultura en bronce 7/10 base de metal, 89 x 97 x 25.5 cm, 169.5 x 97 x 30 cm totales, Con certificado
Estimado: $ 400,000 to $ 550,000. Vendido en $370,000
Subasta 1009 Lote 162
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
Estimado: $ 130,000 to $ 180,000.
Subasta 1009 Lote 163
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
JUAN SORIANO, Sin título, Firmado y fechado Grecia . XIII . 53, Lápiz de grafito sobre papel, 29 x 38 cm
Estimado: $ 28,000 to $ 40,000.
Subasta 1009 Lote 164
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
Estimado: $ 300,000 to $ 400,000.
Subasta 1009 Lote 165
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
JORGE MARÍN, Ángel Persélidas II en roca, Firmada, Escultura en bronce 1/8 /piedra en base de bronce, 137x75x31 cm totales, Certificado
Estimado: $ 430,000 to $ 600,000. Vendido en $400,000
Subasta 1009 Lote 166
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000.
Subasta 1009 Lote 167
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
CARMEN PARRA, El ángel de la guarda en la tierra, Firmado y fechado 20-V-2020, Óleo sobre tela, 170 x 130 cm, Con constancia
Estimado: $ 180,000 to $ 220,000.
Subasta 1009 Lote 168
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
JAIME SALDÍVAR, San Rafael y San Miguel, Firmado y fechado 73 en un panel, Óleo / tela, díptico, 154 x 177.5 cm totales, Piezas: 2
Estimado: $ 190,000 to $ 250,000. Vendido en $180,000
Subasta 1009 Lote 169
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
JUAN O'GORMAN, Estudio para los murales del Castillo de Chapultepec, Firmados, Lápiz de grafito/papel, 41 x 22 cm c/u, Piezas: 3 junta
Estimado: $ 370,000 to $ 450,000.
Subasta 1009 Lote 170
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
Estimado: $ 36,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000
Subasta 1009 Lote 171
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
MARIO CASTRO, Catedral metropolitana, Firmado al frente. Firmado y fechado Primavera 2011 al reverso, Óleo sobre tela, 130 x 180 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 180,000. Vendido en $120,000
Subasta 1009 Lote 172
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
MARIO CASTRO, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 60 x 200 cm
Estimado: $ 46,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000
Subasta 1009 Lote 173
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
Estimado: $ 14,000 to $ 24,000. Vendido en $20,000
Subasta 1009 Lote 174
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $46,000
Subasta 1009 Lote 175
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
ARTURO SOUTO, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 55 x 65 cm
Estimado: $ 65,000 to $ 80,000.
Subasta 1009 Lote 176
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ, Arboleda en otoño, ca. 1936, Firmado, Óleo sobre tela sobre triplay, 40 x 59.5, Con documento al reverso
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $48,000
Subasta 1009 Lote 177
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
RAYMUNDO MARTÍNEZ, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 17.5 x 24.5 cm