Descripción detallada Lote 162

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1009, Lote # 162

CARMEN PARRA
(Ciudad de México, 1944 - )

Órgano de la catedral
Firmado
Óleo y hoja de oro sobre tela
Agradecemos a la Maestra Carmen Parra y al Maestro Emiliano Gironella Parra por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2020.
Exhibido en: "Memoria Barroca: La Catedral de México, Muestra Antológica", muestra presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes el marco del Festival del Centro Histórico en 1993.
Con etiqueta del Museo del Palacio de Bellas Artes.
Presenta ligeros detalles de conservación.
"A lo largo de su incesante actividad plástica, Carmen Parra ha generado una hermandad con los artistas novohispanos para rescatar su tiempo, su iconografía-altares, espacios arquitectónicos, ángeles, arcángeles, águilas, mariposas y flores cohabitan en su obra. El mundo de El Aire puebla sus sueños. A través de su pincel y de su inagotable imaginación transcribe su experiencia, creando un lenguaje propio. Para Carmen Parra, las raíces de México son sus propias alas, se declara veedora de la Nación". María Luisa Mendoza.
Fuente consultada: MENDOZA, María Luisa. Carmen Parra. Suave Patria. México. El Aire Centro del Aire A.C., 2015, Pág. 65.
150.5 x 100 cm
Estimado $130,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote