Descripción detallada Lote 95

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta IT1LB, Lote # 95

Lote de libros.
Consta de:
a) La Cosecha y la Siembra. Exposición, Crítica Social y Política. México, 1928. 4o. marquilla, XVI + 388 p. Sin refinar. Puig Casauranc, José Manuel. Encuadernado en pasta dura. Anexa: Nota de Remisión y Carta mecanográfiada firmada por Salvador Novo. Dirigida al C. Rodolfo Toquero. "Asunto - Remisión de la obra solicitada. En contestación a sua tenta solicitud fechada el 3 del actual, tengo el honor de comunicar a usted, el envío según Nota de Remisión que se adjunta, a su consignación, de un ejemplar de la obra intitulada La Cosecha y la Siembra. México, D. F. a 16 de marzo de 1928". Firma. Piezas: 2
b) Los Juan López Sánchez López y López Sánchez de López. México: 1933. 4o. marquilla, 212 p. Ilustraciones de Julio Prieto. Edición fuera de comercio, consta de dos mil ejemplares, de los cuales cien fueron numerados. Ejemplar sin numerar. Sin refinar. Encuadernado en pasta suave.Total de piezas: 3
c) Casasús de Sierra, Margarita. 33 de la U. F. F. México: "CVLTVRA", 1930. 4o. marquilla, 187 p. Dibujos de Montenegro. Edición de 1,000 ejemplares de los cuales 100 están numerados. Ejemplar sin numerar. Dedicado y firmado por la autora. Intonso. Sin cofia, sin pie y cajos quebrados. Encuadernado en rústica.
d) Fabila, Alfonso. Sangre de Mi Sangre. México: Andrés Botas e Hijo, 1924. 8o. marquilla, 172 p. + 1 h. Intonso. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en rústica.
d) Fabila, Alfonso.Con los Brazos en Cruz. México: Editorial "Cvltvra", 1929. 8o. marquilla, 124 p. Intonso. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en rústica.
e) Luquin, Eduardo. El Indio. México: Editorial Herrero, 1923. 8o. marquilla, 83 p. Dedicado y firmado por el autor. Lomo roído en parte inferior. Encuadernado en rústica.
f) Dávila, José María. El Médico y el Santero. México: 1947. 8o. marquilla, 168 p. Dedicado y firmado. Pasta rasgada y con marcas de diurex. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 7
Estimado $ 3,500-4,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote