Descripción detallada Lote 71

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 71

YAMPIER SARDINA
(La Habana, Cuba, 1979 - )

Fractura, de Rain series
Firmado y fechado 015 al frente. Firmado y fechado 2015 al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Yampier Sardina comenzó sus estudios en la Escuela Elemental de Artes Plásticas 20 de Octubre y en la Academia Nacional de Artes Plásticas San Alejandro, ambas en La Habana, Cuba; posteriormente, para complementar su formación, se trasladó a Nueva York donde estudió el género del paisaje. Desde sus primeros años de formación logró participar en diversas exposiciones colectivas en Cuba y laboró en la ejecución de algunos proyectos, destacando la realización de murales al lado de Arturo Montoto, de quien fue discípulo. Actualmente, su obra se conforma por varios temas, entre ellos las naturalezas muertas y la serie "Rain", trabajo que comenzó en 2013. Estas obras se caracterizan por representar la lluvia como un sinónimo de intimidad, da la impresión de verla detrás de un cristal, dando así la posibilidad de jugar con las formas y de proponer una imagen inconclusa, realista y a la vez abstracta; en palabras del autor: "pueden ser donde sea. Me gusta mucho jugar con el concepto de la mentira, es una mentira que lleva a un conocimiento".
92 x 122 cm
91.5 x 121 cm
Estimado $100,000-140,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote