Descripción detallada Lote 72

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 72

BRUNO WIDMANN
(Montevideo, Uruguay, 1930 - Montevideo, Uruguay, 2017)

Fanfarria (El mandadito)
Firmado al frente y al reverso
Óleo sobre tela
"La búsqueda pictórica de Bruno Widmann es radical, establece un diálogo poético esclarecedor. Asume riesgos, llega al límite del vacío en la figura y, al mismo tiempo, la transforma. Conquista el espacio; el artista no tiene estilo alguno, ni tampoco que quiera expresar, ni representar. Tal vez quiere mostrar, o mejor dicho, dejar que la misma pintura se muestre tal como es, con su incomprensibilidad, su arbitrariedad y su sin sentido, o con un significado tan escondido y agazapado entre los intersticios de la realidad, que apenas pueda reconocerse. Es decir, Widmann es su pintura, su visión del tiempo, las relaciones entre forma y color, sensación y volumen". Miguel Ángel Muñoz.
Fuente consultada: MUÑOZ, Miguel Ángel. "Bruno Widmann. Un recuerdo a la memoria (1930 -2017)". México. La Razón, sección Cultura, 24 de agosto del 2019.
120 x 120 cm
Estimado $160,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote