Descripción detallada Lote 70

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 70

PHIL KELLY
(Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010)

Rosa de la tarde
Firmado al frente. Firmado y fechado Mex DF 08 al reverso
Óleo sobre tela
Agradecemos a la familia Kelly Munguía por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2020.
Procedencia: adquirido directamente al artista.
"La Ciudad de México como modelo temperamental de un pintor explosivo reconfirma que la imaginación y la razón forman una entidad indivisible.
"Por ello, para Phil Kelly no existe una motivación creativa mayor. Esa realidad en constante mutación lo mantiene tan expectante y aguzado que incluso sus acometidas de cualquier otro género pictórico siempre terminan poseídas por su mismo asombro. Sea paisaje provinciano o campestre, sea naturaleza muerta o figuración humana, la condición tan ruinosa como estridentemente viva que descubre en sus modelos, es el resultado de la conjugación del verbo encarnado por la ciudad: estallar
". Luis Carlos Emerich.
Fuente consultada: EMERICH, Luis Carlos. Phil Kelly. La ciudad y sus íconos. México. CONACULTA-Museo de la Ciudad de México, 2003. pp. 5 y 6.
120 x 100 cm
Estimado $180,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote