Subasta 974, Lote # 64 JOSÉ BARDASANO (Madrid, España, 1910 - Madrid, España, 1979) Sin título Firmado Óleo sobre lino A pesar de que José Bardasano se identificó con las ideas de los muralistas al llegar a México, siempre optó por un camino propio, pues su fuerte personalidad le permitió conservar su identidad española sobreponiéndose a todas las influencias. Fue así, que su inconfundible estilo realista se adecuó bien a las circunstancias y realizó una larga serie de encargos oficiales, destacando los retratos y paisajes. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 106 y PÉCKER, José Luis et ál. "Bardasano". España. Universidad Virtual Internet. 54 x 65 cm Estimado $130,000-250,000