Descripción detallada Lote 63

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 63

ENRIQUE ECHEVERRÍA
(Ciudad de México, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 1972)

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
Agradecemos a la Maestra Esther Echeverría por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2020.
Presenta craqueladuras y desprendimiento de capa pictórica.
"Enrique Echeverría fue por vocación plena un pintor, un maestro en el arte eterno del color, arte al que hizo la entrega de lo mejor que poseía, en cuanto hombre y en cuanto artista [...] Varias fueron las técnicas empleadas por Echeverría, incluso se aventuró en lo pictórico mural; sin embargo, la pintura al óleo fue la preferida; lo que tenía que decir lo hizo tangible gracias al dominio de los generosos recursos que posee el óleo. Echeverría todo lo construyó partiendo de la base del color; lo mismo para un tema tomado del exterior como lo son sus paisajes, que para escenas íntimas, como sucede con la serie de interiores; en ambos casos todo está sugerido mediante el color, ora aplicado en pinceladas ligeras o bien en pródigos empastes alcanzados con la espátula. La materia de las pinturas le brindó el que alcanzara los fines propuestos. Toda la expresividad de los colores estuvo a su alcance. En sus paisajes desaparecen los detalles, al igual que en sus figuras femeninas y masculinas, en las cuales marca más los volúmenes, alcanzados por el tratamiento del color. Echeverría dejó a la imaginación y a la inventiva de los espectadores de sus cuadros, el que reconstruyeran a los personajes allí contenidos". Xavier Moyssen.
Fuente consultada: MOYSSEN, Xavier. "Enrique Echeverría, la vocación de un pintor". México. Revista de la Universidad de México, septiembre de 1980.

80 x 87 cm
Estimado $180,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote