Descripción detallada Lote 65

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 65

IGNACIO ITURRIA
(Montevideo, Uruguay, 1949 - )

Sin título
Firmado y fechado 94
Óleo sobre cartón
Presenta detalles de conservación a causa de la técnica empleada.
Nacido en Uruguay de ascendencia vasca, en la década de 1970 se fue a Cadaqués, España en busca de inspiración para su obra, donde permaneció 10 años.
Su obra ha destacado, pues el artista ha desarrollado un estilo maduro, con un fuerte y personal vocabulario de colores terrosos y personajes de ensueño y fantasía, cargados de historias y provocadores de recuerdos, que hoy conocemos como el cuño indeleble de su arte poético y humanístico. Ignacio Iturria ha expuesto su trabajo en diversos lugares de América Central y del Sur, Estados Unidos, Canadá, Europa y Japón.
"A mí la pintura me entusiasma siempre. Para mí levantarme y saber que tengo una tela en blanco y que arranca el día es toda una ilusión, es como que podés empezar de vuelta. Esa es una de las cosas que más me gusta de esto, esa posibilidad de rectificación y que cada día parezca como si fuera un domingo o una fiesta o tu cumpleaños". Ignacio Iturria.
Fuentes consultadas: MUÑOZ, Miguel Ángel. "Ignacio Iturria. Obra en papel". México. Museo Regional de Guanajuato, 2009 y SALLÉ ONETTO, Andrea. "Ignacio Iturria: pinceladas de interioridad". Uruguay. El Observador, sección Seisgrados, 22 de julio del 2014.

73 x 100 cm
Estimado $150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote