Descripción detallada Lote 62

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 62

JOSÉ BARDASANO
(Madrid, España, 1910 - Madrid, España, 1979)

Interior con dama
Firmado
Óleo sobre masonite
José Bardasano fue un pintor y dibujante madrileño que cultivó su arte en diversos países, convirtiéndose en uno de los artistas más relevantes de su época. Comenzó su formación como aprendiz del pintor Marceliano Santa María, posteriormente viajó a Londres, París, Bruselas y La Haya gracias a la beca Conde de Cartagena que le fue concedida en 1935. Durante la Guerra Civil en España, colaboró como cartelista e ilustrador en diversas publicaciones. En 1939, llegó a México junto con otros refugiados de la guerra en Europa. Pronto se identificó con las ideas de los muralistas, pero optó por un camino propio. Su fuerte personalidad le permitió conservar su identidad española durante su estancia, sin embargo se sobrepuso a todas las influencias y ambientes para mantener su estilo. Realizó paisajes, marinas, bodegones, retratos y escenas históricas, en las cuales en la cual se puede apreciar la devoción que el madrileño tenía por los usos y costumbres de la sociedad, con personajes pertenecientes a la vida moderna urbana pero con un estilo clásico europeo digno de su formación.
Fuentes consultadas: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002. Pág. 106 y sitio del Museo del Prado www.museodelprado.es
35 x 27.5 cm
Estimado $70,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote