Subasta 974, Lote # 61 JOY LAVILLE (Wight, Inglaterra, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 2018) Novia en la playa Firmado al frente Firmado y fechado 1993 al reverso Acrílico sobre tela Referenciado 2000 al reverso. Publicado en: GRIMBERG, Salomon et ál. Joy Laville. The first fifty years. Estados Unidos. MetroGraphics, 2015, Pág. 97. Exhibido en: "Joy Laville. The first fifty years", muestra individual presentada en el museo The McKinney Avenue Contemporary MAC en Dallas, Texas, de marzo a mayo del 2015. Con etiquetas del Museo de Arte Moderno y de Galería de Arte Mexicano. "Son varias las virtudes que caracterizan la pintura de Joy Laville: la extraordinaria delicadeza de sus colores, la levedad de sus contrastes cromáticos y la armonía impregnada en sus superficies. Su composición, por otro lado, hállase regida por un sentido muy original de espacio, en el que las formas son distribuidas asimétricamente y se mueven suave e imperceptiblemente, pareciéndonos que todo se encuentra en calma. Si bien sus paisajes, figuras e interiores, provienen de la realidad, Joy Laville se apropia de estas realidades sumiéndolas en un clima onírico y dándonos la impresión de que la materia de sus cuadros estuviese hecha de sueños. Son obras poéticas de cuyo exquisito refinamiento emanan sutiles armonías que, propias de mundos luminosos y transparentes, nos invaden de felicidad". Fernando Gamboa. Fuente consultada: Joy Laville. Un mundo luminoso y transparente. México. Museo de Arte Moderno, INBA, 1977. 170 x 200 cm Estimado $500,000-700,000